题目内容

12.如图所示,OA为一单摆,B是穿在一根较长细线上的小球,让OA偏离竖直方向一很小的角度,在放手让A球向下摆动的同时,另一小球B从与O点等高处由静止开始下落,当A球摆到最低点时,B球也恰好到达与A同一水平面处,求B球下落时受到的细线的阻力大小与B球重力大小之比.(取g=10m/s2,π2=10)

分析 先利用单摆周期公式计算出A球摆动的周期,再计算出A球摆到最低点的时间t,然后对B球受力分析,求出下落的加速度,根据匀变速运动的位移与时间关系建立起各物理量之间的关系,最后进行整理,得出B球下落时受到的细线的阻力大小与B球重力大小之比.

解答 解:让OA偏离竖直方向一很小的角度,在放手让A球向下摆动,当A球摆到最低点时
第一次到达最低点的时间为${t}_{1}=\frac{1}{4}T=\frac{1}{4}×2π\sqrt{\frac{L}{g}}$=$\frac{π}{2}\sqrt{\frac{L}{g}}$
第二次到达最低点的时间为${t}_{2}=\frac{3}{4}T=\frac{3π}{2}\sqrt{\frac{L}{g}}$
第三次到达最低点的时间为${t}_{3}=\frac{5}{4}T=\frac{5π}{2}\sqrt{\frac{L}{g}}$
以此类推,A球摆到最低点的时间t=$\frac{2n+1}{2}π\sqrt{\frac{L}{g}}$,(n=0,1,2,3,…)
对B球分析,设B球受到细线的阻力大小为f,B球质量为m
因此下落的加速度为a=$\frac{mg-f}{m}$
L=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$
即L=$\frac{1}{2}×\frac{mg-f}{m}×(\frac{2n+1}{2}π\sqrt{\frac{L}{g}})^{2}$
可得:$\frac{f}{mg}=1-\frac{0.8}{(2n+1)^{2}}$,(n=0,1,2,3,…)
答:B球下落时受到的细线的阻力大小与B球重力大小之比为$1-\frac{0.8}{(2n+1)^{2}}$(n=0,1,2,3,…).

点评 解答本题的关键是掌握单摆的周期公式,计算出A球摆到最低点的时间,注意单摆到达最低点存在多解问题,一定要考虑全面,不可只计算了A球第一次到达最低点的时间.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网