题目内容
如图所示,一质量m=65kg的选手参加“挑战极限运动”,要在越过宽度s=3m的水沟后跃上高h=1.8m的平台.他采用的方法是:手握长L=3.05m的轻质弹性杆一端,从A点由静止开始匀加速助跑,至B点时,杆另一端抵在O点的阻挡物上,接着杆发生形变,同时人蹬地后被弹起,到达最高点时杆处于竖直(不弯曲),人的重心恰好位于杆的顶端,此刻人放开杆水平飞出,最终落到平台上(重心恰在平台表面).不计运动过程中的空气阻力,取g=10m/s2:(1)设人助跑距离xAB=16m,到达B点时速度vB=8m/s,求助跑过程中合力的最大功率;
(2)设人跑动过程中重心离地高度H=1.0m,在(1)问的条件下,在B点蹬地弹起瞬间,至少再做多少功?
【答案】分析:(1)根据人做匀加速直线运动,由运动学公式与牛顿第二定律,可求出人到达B点的最大功率;
(2)人离开B点后做平抛运动,根据平抛运动的位移公式求出初速度,再对系统从A到B过程,根据动能定理列式求解.
解答:解:人助跑过程中匀加速运动的加速度:
人匀加速运动的合力:F=ma
人到达B点时的功率最大:Pm=FvB
解得:Pm=1040W
(2)人脱杆后平抛,则有
竖直方向:
水平方向:s=vt
人从B点起跳到杆竖起过程中,
对于人、杆系统,由动能定理:
解得W=422.5J
答:(1)设人助跑距离xAB=16m,到达B点时速度vB=8m/s,则助跑过程中合力的最大功率1040W;
(2)设人跑动过程中重心离地高度H=1.0m,在(1)问的条件下,在B点蹬地弹起瞬间,至少再做422.5J的功.
点评:了解研究对象的运动过程是解决问题的前提,根据题目已知条件和求解的物理量选择物理规律解决问题;动能定理的应用范围很广,可以求速度、力、功等物理量,特别是可以去求变力功;一个题目可能需要选择不同的过程多次运用动能定理研究.
(2)人离开B点后做平抛运动,根据平抛运动的位移公式求出初速度,再对系统从A到B过程,根据动能定理列式求解.
解答:解:人助跑过程中匀加速运动的加速度:
人匀加速运动的合力:F=ma
人到达B点时的功率最大:Pm=FvB
解得:Pm=1040W
(2)人脱杆后平抛,则有
竖直方向:
水平方向:s=vt
人从B点起跳到杆竖起过程中,
对于人、杆系统,由动能定理:
解得W=422.5J
答:(1)设人助跑距离xAB=16m,到达B点时速度vB=8m/s,则助跑过程中合力的最大功率1040W;
(2)设人跑动过程中重心离地高度H=1.0m,在(1)问的条件下,在B点蹬地弹起瞬间,至少再做422.5J的功.
点评:了解研究对象的运动过程是解决问题的前提,根据题目已知条件和求解的物理量选择物理规律解决问题;动能定理的应用范围很广,可以求速度、力、功等物理量,特别是可以去求变力功;一个题目可能需要选择不同的过程多次运用动能定理研究.
练习册系列答案
相关题目