题目内容

4.如图所示匀强磁场的磁感应强度B=2T,匝数n=6的矩形线圈abcd绕中心轴OO′,以角速度ω=200rad/s匀速转动,ab=0.1m,bc=0.2m,线圈的总电阻为R=40Ω,试求:
(1)感应电动势和感应电流的最大值;
(2)设时间t=0时线圈处于中性面处,写出线圈中的感应电动势的瞬时值表达式.

分析 (1)由Em=NBSω求出感应电动势的最大值,根据欧姆定律,即可求解感应电流最大值;
(2)从处于中性面处开始计时,线圈转动过程中的感应电动势的瞬时表达式形式为 e=Emsinωt;

解答 解:(1)因为线圈匀速转动,感应电动势的最大值就出现在题图所示位置,
Em=nBSω=6×2×0.1×0.2×200 V=48 V
感应电流最大值
Im=$\frac{{E}_{m}}{R}$=$\frac{48}{40}$A=1.2A.
(2)感应电动势的瞬时值表达式:
e=Em•sinωt=48sin 200t V.
答:(1)感应电动势48 V和感应电流的最大值1.2A;
(2)设时间t=0时线圈处于中性面处,则线圈中的感应电动势的瞬时值表达式48sin200t V.

点评 本题是简单的交流发电机的原理,考查综合应用法拉第定律、欧姆定律等电磁学规律分析实际问题的能力.要注意有效值、最大值与平均值的区别.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网