题目内容
15.(1)弹簧的弹力对小球所做的功为多少?
(2)小球落地时速度v2 的大小.(g取10m/s2)
分析 (1)由动能定理可求得弹簧的弹力对小球所做的功;
(2)小球做平抛运动,由动能定理可求得小球落地时速度的大小.
解答 解:(1)由动能定理可求得弹簧的弹力对小球所做的功为:
W=$\frac{1}{2}$mv2=$\frac{1}{2}$×1×36=18J;
(2)小球落地过程只有重力做功,则有:
mgh=$\frac{1}{2}$mv22-$\frac{1}{2}$mv12
解得:v2=$\sqrt{2gh+{v}_{1}^{2}}$=$\sqrt{2×10×0.65+36}$m/s=7m/s;
答:(1)弹簧的弹力对小球所做的功为18J;
(2)小球落地时的速度为7m/s.
点评 本题中弹簧的弹力为变力,在求解变力的功时,一般要考虑使用动能定理求解.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,质量为m的小球(可视为质点)用长为L的细线悬挂于O点,自由静止在A位置.现用水平力F缓慢地将小球从A拉到B位置而静止,细线与竖直方向夹角为θ=60°,此时细线的拉力为F1,然后放手让小球从静止返回,到A点时细线的拉力为F2,则( )
| A. | F1=F2=2mg | |
| B. | 从A到B,拉力F做功为F1L | |
| C. | 从B到A的过程中,小球受到的合外力大小不变 | |
| D. | 从B到A的过程中,小球重力的瞬时功率一直增大 |
6.
如图所示,纸面内有一矩形导体闭合线框动abcd,ab边长大于bc边长,置于垂直纸面向里、边界为MN的匀强磁场外,线框两次匀速地完全进入磁场,两次速度大小相同,方向均垂直于MN.第一次ab边平行MN进入磁场,线框上产生的热量为Q1,通过线框导体横截面的电荷量为q1;第二次bc边平行MN进入磁场.线框上产生的热量为Q2,通过线框导体横截面的电荷量为q2,则( )
| A. | Q1=Q2 q1=q2 | B. | Q1=Q2 q1>q2 | C. | Q1>Q2 q1=q2 | D. | Q1>Q2 q1>q2 |
3.已知a、b是地球赤道上的两个点,c点是地球表面上北纬60度上的一个点,若a、b、c三点随地球的自转都看作是匀速圆周运动,则下列说法中正确的是( )
| A. | a、b、c三点的角速度相同 | B. | a、b两点的线速度相同 | ||
| C. | b、c两点的线速度相同 | D. | b、c两点的轨道半径相同 |
10.
如图所示,在磁感应强度B=0.50T的匀强磁场中,导体PQ在力F作用下在U形导轨上以速度v=10m/s向右匀速滑动,两导轨间距离L=1.0m,电阻R=1.0Ω,导体和导轨电阻忽略不计,则以下说法正确的是( )
| A. | 导体PQ切割磁感线产生的感应电动势的大小为5.0V | |
| B. | 导体PQ受到的安培力方向水平向右 | |
| C. | 作用力F大小是0.50N | |
| D. | 作用力F的功率是5W |
20.假设某宇航员乘飞船相对地球的速度为0.8c,到离地球4光年相对地球静止的星球上去旅行,则以下说法正确的是( )
| A. | 地球上的人认为他飞到该星球用时3年 | |
| B. | 地球上的人认为他飞到该星球用时4年 | |
| C. | 该宇航员认为自已飞到该星球用时4年 | |
| D. | 该宇航员认为自已飞到该星球用时3年 |
7.
如图所示,均为绕制的螺线管水平放置,在其正中心的上方附近用绝缘绳水平吊起通电直导线A,A与螺线管垂直,A导线中的电流方向垂直纸面向里,开关S闭合,A受到通电螺线管磁场的作用力的方向是( )
| A. | 水平向左 | B. | 水平向右 | C. | 竖直向下 | D. | 竖直向上 |
5.
如图所示为做直线运动的某物体的位移-时间图象,根据图中数据可以求出P点的瞬时速度.下列更接近P点瞬时速度的真实值的是( )
| A. | 2.00m/s | B. | 2.20m/s | C. | 2.21m/s | D. | 2.211m/s |