题目内容

10.一辆汽车以10m/s的速度匀速前进,制动后,加速度大小为2.5m/s2,则3s内的位移是多少?制动后10s内的位移是多少?

分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合位移公式求出刹车后的位移.

解答 解:汽车速度减为零的时间为:
t0=$\frac{0-{v}_{0}}{a}$=$\frac{-10}{-2.5}$=4s
故汽车3s内的位移为:
x=${v}_{0}t-\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$10×3-\frac{1}{2}×2.5×{3}^{2}$=18.75m
汽车10s内的位移即为汽车刹车后4s内的位移:
x′=$10×4-\frac{1}{2}×2.5×{4}^{2}$=20m
答:3s内的位移是18.75m;制动后10s内的位移是20m

点评 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网