题目内容

5.有一小段通电直导线长为1cm,电流为5A,把它置于磁场中某点时,受到的磁场作用力为0.2N,则该点的磁感应强度是(  )
A.B=0.04TB.B=4TC.B≤4TD.B≥4T

分析 根据电流在磁场中受到的安培力的特点与磁感应强度的定义式即可正确解答.

解答 解:长为1cm,电流强度为5A,把它置入某磁场中某点,受到的磁场力为0.2N,
当垂直放入磁场时,则有:B=$\frac{F}{IL}$=$\frac{0.2}{1×1{0}^{-2}×5}=4$T
若不是垂直放入磁场时,则磁感应强度比4T还要大,故D选项最恰当
故选:D

点评 磁感应强度的定义式B=$\frac{F}{IL}$可知,是属于比值定义法,且导线垂直放入磁场中.即B与F、I、L均没有关系,它是由磁场的本身决定.例如:电场强度E=$\frac{F}{q}$一样.同时还要注意的定义式B=$\frac{F}{IL}$是有条件的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网