题目内容
2.(1)木块的质量M;
(2)若迅速将凹槽内的钩码挂到左侧钩码上,不计此过程中对系统速度的影响,木块经多长时间速度减为零.
分析 (1)对凹槽和钩码整体进行受力分析,根据沿绳方向上的合力为零列式,即可求得木块的质量;
(2)挂上钩码后对M和钩码根据牛顿第二定律列式可求得加速度,再根据速度公式即可求得减速到零所需要的时间.
解答 解:(1)由于匀速下滑,设绳拉力为T,对凹槽和钩码整体受力分析得:
(M+m)gsinθ=T+μ(M+m)gcosθ
对钩码受力分析得:T=mg
联立并代入数据解得:M=0.3kg
(2)设M减速下的滑加速度为a,对M应用牛顿第二定律得:
Mgsinθ-μMgcosθ-T=Ma
对钩码应用牛顿第二定律得:T-2mg=2ma
联立并代入数据解得:a=-2.5m/s2
由运动学公式:v=v0+at可得减速到零所需要的时间为:
t=4s
答:(1)木块的质量M为0.3kg;
(2)若迅速将凹槽内的钩码挂到左侧钩码上,不计此过程中对系统速度的影响,木块经4s时间速度减为零.
点评 本题考查牛顿第二定律对于连接体的应帮问题的解决方法,要注意明确研究对象,能正确根据牛顿第二定律列式求解加速度,本题中要注意应对沿绳方向进行分析求解.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,用细绳连接的质量相等的甲、乙两物块悬挂在轻质弹簧下面静止不动,将细绳剪断瞬间( )
| A. | 甲的加速度方向向上 | B. | 乙的加速度方向向上 | ||
| C. | 乙的加速度大小为0 | D. | 甲的加速度大小为2g |
13.
如图所示,在光滑水平面上有一静止小车,小车足够长,车上右端静止地放置着一小物体,物体和小车间的动摩擦因数为μ=0.2,物块质量m=1kg,小车质量M=2kg,重力加速度g=10m/s2.现用水平恒力F拉动小车,下列关于物块的加速度a1和小车的加速度a2的说法正确的是( )
| A. | 当水平恒力F=3N时,a1=1m/s2,a2=1m/s2 | |
| B. | 当水平恒力F=3N时,a1=1m/s2,a2=2m/s2 | |
| C. | 当水平恒力F=9N时,a1=3m/s2,a2=3m/s2 | |
| D. | 当水平恒力F=9N时,a1=2m/s2,a2=3.5m/s2 |
10.
如图所示,物体从光滑斜面上的A点由静止开始下滑,经过B点后进入水平面(设经过B点前后速度大小不变),最后停在C点,每隔0.2秒钟通过速度传感器测量物体的瞬时速度,如表给出了部分测量数据,物体与水平面的动摩擦因数是0.2;从A运动到C的过程中平均速率为1.25m/s(重力加速度g=10m/s2).
| t(s) | 0.0 | 0.2 | 0.4 | … | 1.2 | 1.4 | … |
| v(m/s) | 0.0 | 1.0 | 2.0 | … | 1.1 | 0.7 | … |
17.
如图所示,竖直平面内有一光滑直杆AB,杆与竖直方向的夹角为θ(0°≤θ≤90°),一质量为m的小圆环套在直杆上.给小圆环施加一于该竖直平面平行的恒力F,并从A端由静止释放.改变直杆和竖直方向的夹角θ,当直杆与竖直方向的夹角为60°时,小圆环在直杆上运动的时间最短,重力加速度为g,则( )
| A. | 恒力F一定沿与水平方向夹角30°斜向右下的方向 | |
| B. | 恒力F和小圆环的重力的合力一定沿与水平方向夹角30°斜向右下的方向 | |
| C. | 恒力F的最小值为$\frac{1}{2}$mg | |
| D. | 若恒力F的方向水平向右,则恒力F的大小为$\sqrt{3}$mg |
7.如图甲所示是法拉第制作的世界上最早的发电机和电动机的实验装置,有一个可绕固定转轴转动的铜盘,铜盘的一部分处在蹄形磁铁当中.实验时用导线连接铜盘的中心C,用导线通过滑片与铜盘的边缘D 连接且接触良好.如图乙所示,若用外力摇手柄使得铜盘转动起来时,在CD两端会产生感应电动势;如图丙所示若将导线连接外电源,则铜盘会转动起来.下列说法正确的是( )
| A. | 如图甲所示,产生感应电动势的原因是铜盘盘面上无数个同心圆环中的磁通量发生了变化 | |
| B. | 如图乙所示,用外力顺时针(从左边看)转动铜盘,电路中会产生感应电流,且盘中电流从D端流出,C端流入 | |
| C. | 如图丙所示,用电池为铜盘通电后铜盘转动起来,其转动方向为从左边看为逆时针 | |
| D. | 如图丙所示,若用外力逆时针(从左边看)转动铜盘,一定能给电池充电 |
11.
如图所示,两根相距d=0.2m的平行金属光滑长导轨固定在同一水平面内,并处于竖直方向的匀强磁场中,磁场的磁感应强度B=0.2T,导轨上横放着两根金属细杆AB、CD构成矩形回路,每条金属细杆的电阻均为r=0.25Ω.回路中其余部分的电阻可不计.已知两金属细杆在平行于导轨的拉力作用下沿导轨朝相反方向匀速平移,速度大小都是v=5m/s.则( )
| A. | 回路中的电流强度为I=0.4A | |
| B. | A、B两点之间的电势差为0 | |
| C. | 作用于每条细杆上的拉力为F=1.6×10-2N | |
| D. | 作用于每条细杆上的拉力的功率为P=8.0×10-2W |
6.
用力F托住一个挂在轻弹簧下的砝码盘使弹簧正好保持原长,如图所示,砝码盘内有一个砝码,当突然撤去外力F后,砝码对盘的压力正好等于砝码重力的情况发生在( )
| A. | 盘下落的全过程中 | B. | 撤去外力F放开盘的一瞬间 | ||
| C. | 盘下落到有最大速度时 | D. | 盘下落到速度为零时 |