题目内容
【题目】如图所示为某弹射游戏装置示意图,通过拉杆将弹射器的轻质弹簧压缩后释放,将质量为0.1kg的小滑块从A点水平弹出,滑行距离L=0.5m后经过B点,无碰撞地进入细口径管道式圆弧BCD,最后从D点水平飞出,并抛入在平台上的收集框EFGH中。小滑块与框底部碰撞时间极短,且为弹性碰撞。整个轨道处在同一竖直面内,其中CD部分为半径R=0. 4m的圆弧轨道,其圆心为O1。轨道仅AB段粗糙,滑块与其间的动摩擦因数为0.2。管口D点距平台的高度h=0. 45m,以D点正下方平台上的O点为原点向右建x轴。已知收集框
。管的口径远远小于圆弧半径,不计空气阻力、滑块的大小和框的厚度,g取10m/s2。
(1)若小滑块恰能经过D点,求弹簧被压缩到最短时的弹性势能EP;
(2)若收集框的E点坐标
,小滑块恰好擦着H点进入框中,求小滑块从D点飞出时对轨道的作用力;
(3)若小滑块直接击中收集框的底部反弹一次后,未出框恰好击中收集框上的G点,则小球从D点飞出的速度大小v与收集框的E点坐标
之间应满足什么关系?
![]()
【答案】(1)0.55J;(2)0. 75N,方向竖直向上;(3)![]()
![]()
【解析】
(1)若小滑块恰能经过D点,可得
![]()
由能量守恒定律可得
![]()
解得
Ep=0.55J
(2)由平抛运动规律
水平方向
![]()
竖直方向
![]()
解得
vD=1m/s
在D点,由向心力公式
![]()
解得,滑块从D点飞出时对轨道的作用力,
N
力大小为0. 75N,根据牛顿第三定律,方向竖直向上
(3)设小滑块击中收集框底部的点距离左边框为x
根据平抛运动规律可得
竖直方向
![]()
解得
t=0. 3s
水平方向
![]()
落地时的竖直速度
![]()
弹性碰撞后恰好击中G点,竖直方向
![]()
解得向上运动时间
(另一根舍去)
水平方向
![]()
综上可解得
![]()
要使小滑块进入收集框,临界条件为恰好过H点
竖直方向
![]()
水平方向
![]()
又因
![]()
综上解得
![]()
故小球从D点飞出的速度大小v与收集框的E点坐标
之间应满足
![]()
![]()