题目内容

【题目】如图所示,匀强磁场的磁感应强度B=0.5T,边长L=10cm的正方形线圈abcd共100匝,线圈电阻r=1Ω,线圈绕垂直于磁感线的对称轴OO'匀速转动,角速度ω=2πrad/s,外电路电阻R=4Ω,求:(保留三位有效数字)

(1)转动过程中感应电动势的最大值;

(2)由图示位置(线圈平面与磁感线平行)转过60°角时的瞬时感应电动势;

(3)交流电压表的示数;

(4)周期内通过电阻R的电荷量为多少。

【答案】(1)3.14V;(2)1.57V;(3)1.78V;(4)0.0866C

【解析】

(1)根据

代入数据可得感应电动势的最大值

(2)由于线框垂直于中性面开始计时,所以瞬时感应电动势表达式

当线圈转过60°角时的瞬时感应电动势为e=1.57V;

(3)转动过程中,交流电压表的示数为有效值,所以有

(4)周期内线圈转过60°角,则磁通量的变化量为

则平均感应电动势为

平均感应电流为

则通过R的电量为

联立解得

代入数据解得q=0.0866C

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网