题目内容

16.如图所示,质量为mB=20kg的木板B放在水平地面上,质量为mA=10kg的木箱A放在木板B上,一根轻杆一端栓在木箱A上,另一端连接在光滑的转轴上,轻杆与水平方向的夹角为θ=37°,已知木箱A与木板B之间的动摩擦因数μ1=0.5,现用水平方向大小为200N的力F将木板B从木箱A下面匀速抽出(sin37°=0.6 cos37°=0.8,重力加速度g=10m/s2),求木板B与地面之间的动摩擦因数μ2的大小.

分析 先对A受力分析,画出受力分析图,根据A物体受力平衡列式,再对AB整体受力分析,画出受力分析图,根据平衡条件列式,联立方程即可求解.

解答 解:A物体受力如图,根据物体的平衡条件得到:
F1cos37°=Ff
mAg+F1sin37°=FN1
Ff12FN1
A、B看成一整体受力如图所示,根据物体的平衡条件得到:
F=F1cos37°+Ff2
FN2=(mA+mB)g+F1sin37°
Ff22FN2
联立方程解得:μ2=$\frac{1}{3}$
答:木板B与地面之间的动摩擦因数μ2的大小为$\frac{1}{3}$.

点评 本题是两个物体平衡问题,采用整体法和隔离法研究,关键是分析物体的受力情况,作出力图后根据平衡条件列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网