题目内容
1.某人骑自行车由静止开始沿直线运动,他在第1s内、第2s内、第3s内、第4s内通过的位移分别是1m、2m、3m、4m,则( )| A. | 4s内的平均速度为2.5m/s | B. | 第2s内的平均速度为1.5m/s | ||
| C. | 4s末的瞬时速度为4m/s | D. | 1s末的速度为1m/s |
分析 要求某段时间内的平均速度,只要知道位移即可求出.从在第1、2、3、4秒内,通过的路程分别为1米、2米、3米、4米,无法判断自行车所做的运动.
解答 解:A、根据平均速度的定义可知4两秒内的平均速度为$\overline{v}=\frac{{x}_{1}+{x}_{2}+{x}_{3}+{x}_{4}}{4}=\frac{1+2+3+4}{4}=2.5$m/s,故A正确;
B、根据平均速度的定义可知第2两秒内的平均速度为$\overline{{v}_{2}}=\frac{{x}_{2}}{{t}_{2}}=\frac{2}{1}=2$m/s,故B错误;
CD、物体在连续相等内的位移差相等,但不一定做匀变速直线运动,所以不能确定4s末的瞬时速度和1s末的瞬时速度.故CD错误.
故选:A
点评 本题考查运动学公式的应用,要注意匀加速直线运动的规律及结论的正确应用,同时要注意仅仅从物体在连续相等内的位移差相等,无法判断自行车所做的运动是否是匀加速直线运动.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,小球A、B带电量相等,质量均为m,都用长L的绝缘细线挂在绝缘的竖直墙上O点,A球靠墙且其悬线刚好竖直,B球悬线偏离竖直方向θ角而静止,此时A、B两球之间的库仑力为F.由于外部原因小球B的电量减小,使两球再次静止时它们之间的库仑力变为原来的$\frac{1}{3}$,则小球B的电量减小为原来的( )
| A. | $\frac{1}{3}$ | B. | $\frac{1}{9}$ | C. | $\frac{1}{18}$ | D. | $\frac{1}{27}$ |
9.
如图所示,质量m1=3kg、长度L=0.24m的小车静止在光滑的水平面上,现有质量m2=2kg可视为质点的物块,以水平向右的速度v0=2m/s从左端滑上小车,物块与车面间的动摩擦因数μ=0.5,最后恰好不掉下小车且与小车保持相对静止.在这一过程中,取g=10m/s2,下列说法正确的是( )
| A. | 系统最后共同运动的速度为1.2m/s | B. | 小车获得的最大动能为0.96J | ||
| C. | 系统损失的机械能为2.4J | D. | 物块克服摩擦力做的功为4J |
6.下列说法中正确的是( )
| A. | 汽车以更高速度行驶时,并不改变其惯性大小 | |
| B. | 汽车以更高速度行驶时具有更大的惯性 | |
| C. | 物体静止时有惯性,一旦运动起来,物体也就失去了惯性 | |
| D. | 物体做匀速直线运动时具有惯性,但合力不为零时惯性将消失 |
13.一物体做平抛运动,下列说法错误的是( )
| A. | 任意相等时间,速度的变化量相同 | |
| B. | 任意相等时间,竖直位移相等 | |
| C. | 任意相等时间,水平位移相等 | |
| D. | 任一时刻,速度反向延长线交于其水平位移中点 |
10.下列说法正确的是( )
| A. | 卢瑟福通过α粒子散射实验提出了原子的核式结构模型 | |
| B. | 发生β衰变时,元素原子核的质量数不变,电荷数增加1 | |
| C. | 若使用某种频率的光不能使某金属发生光电效应,则需增大入射光光照强度才行 | |
| D. | 结合能越大,原子核结构一定越稳定 | |
| E. | 将核子束缚在原子核内的核力,是不同于万有引力和电磁力的另一种相互作用 |
11.在力学理论建立的过程中,有许多伟大的科学家做出了贡献.关于科学家和他们的贡献,下列说法错误的是( )
| A. | 牛顿最早指出力不是维持物体运动的原因 | |
| B. | 卡文迪许通过实验测出了引力常量 | |
| C. | 开普勒发现了行星运动的规律 | |
| D. | 笛卡尔对牛顿第一定律的建立做出了贡献 |