题目内容

16.如图所示,匀强电场中A、B、C三点,它们的边线构成一个直角三角形,AB=0.12m,AC=0.05m,把一电荷量q=-1.0×10-8C的点电荷从B点移到C点,电场力做功5.0×10-7J;把该点电荷从B点移到A点,电场力做功仍为5.0×10-7J,由此可知,电场强度的方向为由A指向B,电场强度大小为417V/m,B、C两点间的电势差为50V.

分析 使用公式W=qU可求电势差;由于两次做功相同,即AC为等势面,电场线与等势面垂直,则AB为电场线方向,利用U=Ed即可求解

解答 解:由于电荷从B到C和从B到A电场力做功相同,故AC为等势面,故电场线方向由A指向B;
场强大小为:$E=\frac{{W}_{BA}}{qAB}=\frac{5×1{0}^{-7}}{1×1{0}^{-8}×0.12}V/m=417V/m$
BC间电势差为:${U}_{BC}=\frac{{W}_{BC}}{q}=\frac{5×1{0}^{-7}}{-1×1{0}^{-8}}V=50V$
故答案为:由A指向B,417,50

点评 本题的关键在于确定AC为等势面,并且能熟练使用电功及场强与电势差关系公式

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网