题目内容
11.重力做功的计算WG=mgh向上运动做负功,向下运动做正功.分析 重力方向竖直向下,当力的方向与位移方向相同时,重力做正功,方向相反时重力做负功;
解答 解:重力方向竖直向下,当力的方向与位移方向相同时,重力做正功,方向相反时重力做负功;
向上运动做,方向相反,故重力做负功,向下运动时,方向相同,重力做正功;
故答案为:负,正
点评 本题主要考查了力做正负功的条件:即当力的方向与位移方向相同时,做正功,方向相反时重力做负功
练习册系列答案
相关题目
1.自由下落的物体,某物理量随时间的变化关系图线如图所示.该物理量可能是物体的( )

| A. | 位移 | B. | 速度 | C. | 加速度 | D. | 合外力 |
2.
如图所示,将硬导线中间一段折成不封闭的矩形线框,ab边长为50cm,ac边长为20cm,它在磁感应强度为0.10T、方向垂直纸面向里的匀强磁场中匀速转动,匀速转动的角速度为100rad/s,硬导线在M、N两处通过电刷与外电路相连,外电路接有阻值为8.0Ω的电阻R.已知硬导线M、N间的电阻为2.0Ω,其它电阻不计.若从图示位置(线框平面与磁场垂直)开始计时,则( )
| A. | 电流表的示数为0.10A | |
| B. | 电压表的示数为1.0V | |
| C. | 经过1min电阻R发出的热量为2.4J | |
| D. | 通过电阻R的电流iR随时间变化的规律是iR=0.05$\sqrt{2}$cos100t(A) |
19.
如图所示,A、B是两个靠摩擦传动的不打滑靠背轮,它们的半径RA=2RB,a和b两点在轮的边缘,c和d在各轮半径的中点,下列判断正确的有( )
| A. | va=2vb | B. | ωb=2ωa | C. | va=$\frac{{v}_{b}}{2}$ | D. | ωb=ωc |
6.
如图所示,一物体从A点沿粗糙面AB与光 滑面AC分别滑到同一水平面上的B点与C点,则下列说 法中正确的是( )
| A. | 沿AB面重力做功多 | B. | 沿两个面重力的功相同 | ||
| C. | 沿AB面重力势能减少多 | D. | 沿两个面减少的重力势能相同 |
16.关于磁感应强度,正确的说法是( )
| A. | 根据定义式B=$\frac{F}{IL}$,磁场中某点的磁感强度B与安培力F成正比,与IL成反比 | |
| B. | 磁感强度B是矢量,方向与安培力F的方向相同 | |
| C. | 若通电导线不受力,则该处一定不存在磁场 | |
| D. | 在同一个磁场中,磁感线密的地方B大些,磁感线疏的地方B小些 |