题目内容

2.如图所示,将硬导线中间一段折成不封闭的矩形线框,ab边长为50cm,ac边长为20cm,它在磁感应强度为0.10T、方向垂直纸面向里的匀强磁场中匀速转动,匀速转动的角速度为100rad/s,硬导线在M、N两处通过电刷与外电路相连,外电路接有阻值为8.0Ω的电阻R.已知硬导线M、N间的电阻为2.0Ω,其它电阻不计.若从图示位置(线框平面与磁场垂直)开始计时,则(  )
A.电流表的示数为0.10A
B.电压表的示数为1.0V
C.经过1min电阻R发出的热量为2.4J
D.通过电阻R的电流iR随时间变化的规律是iR=0.05$\sqrt{2}$cos100t(A)

分析 根据Em=nBSω可以求得最大电动势的大小,从而求出有效值的大小及瞬时值;再由功率公式求解发热量.

解答 解:A、交流电的最大值Em=BSω=0.1×0.5×0.2×100=0.1V;则有效值E=$\frac{0.1}{\sqrt{2}}$V;电流的示数I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{\frac{0.1}{\sqrt{2}}}{0.8+0.2}$=$\frac{\sqrt{2}}{20}$A;故A错误;
B、电压表的示数为:U=IR=$\frac{\sqrt{2}}{20}×0.8$=$\frac{\sqrt{2}}{25}$V;故B错误;
C、R的发热量Q=I2Rt=($\frac{\sqrt{2}}{20}$)2×0.8×60=2.4J;故C正确;
D、线框从中性面开始计时,故通过电阻R的电流iR随时间变化的规律是iR=0.05$\sqrt{2}$sin100t(A);故D错误;
故选:C.

点评 掌握住最大感应电动势的计算方法是本题的关键,记住最大感应电动势Em=nBSω和有效值之间的关系,计算功率时要用有效值来计算.

练习册系列答案
相关题目
12.某同学和你一起探究弹簧的弹力和弹簧伸长量的关系,并测弹簧的劲度系数k.做法是先将待测弹簧的上端固定在铁架台上,然后将最小刻度为1mm的刻度尺竖直放在弹簧一侧,并使弹簧下端的指针恰好落在刻度尺上,如图所示.当弹簧自然下垂时,指针指示的刻度数值记作L0;弹簧下端分别挂1个、2个、…7个50g的钩码时,指针指示的刻度数值记作L1、L2、…L7
测量记录表:
代表符号L0L1L2L3L4L5L6L7
刻度数值/cm1.703.405.128.5210.2111.9213.60
(1)实验中,L3值还没有测定,请你根据上图将这个测量值填入记录表中.
(2)弹簧的劲度系数k=29.4N/m(g取10m/s2,计算结果保留三位有效数字).
(3)以下是一位同学做“探究形变与弹力的关系”的实验.下列实验步骤是这位同学准备完成的,请你帮这位同学按操作的先后顺序,用字母排列出来是:CBDAE.
A.以弹簧伸长量为横坐标,以弹力为纵坐标,描出各组数据(x,F)对应的点,并用平滑的曲线连接起来.
B.记下弹簧不挂钩码时,其下端在刻度尺上的刻度L0
C.将铁架台固定于桌子上,并将弹簧的一端系于横梁上,在弹簧附近竖直固定一刻度尺
D.依次在弹簧下端挂上1个、2个、3个、4个…钩码,并分别记下钩码静止时,弹簧下端所对应的刻度并记录在表格内,然后取下钩码
E.以弹簧伸长量为自变量,写出弹力与弹簧伸长量的关系式.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网