题目内容
8.某同学要测量一个由均匀新材料制成的圆柱体的电阻率,电阻约为20Ω,部分步骤如下:(1)分别使用游标卡尺和螺旋测微器测量圆柱体的长度和直径,某次测量的示数分别如图甲、乙所示,长度为50.3mm,直径为5.310mm.
(2)为更精确地测量其电阻,可供选择的器材如下:
电流表A1(量程300mA,内阻约为2Ω);
电流表A2(量程l50mA,内阻约为10Ω);
电压表V1量程3V,内阻r=1000Ω);
电压表V2(量程l5V,内阻约为3000Ω);
滑动变阻器R1(最大阻值5Ω);
滑动变阻器R2(最大阻值l000Ω);
电源E(电动势约为4V,内阻r约为1Ω);
开关,导线若干.
a.为了使测量尽量准确,测量时电表读数不得小于其量程的$\frac{1}{3}$,电压表应选V1,电流表应选A2,滑动变阻器应选R1.(均填器材代号)
b.根据你选择的器材,请在图丙所示的线框内画出实验电路图.
分析 (1)螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器的示数;螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
(2)根据电源电动势选择电压表,根据通过待测电阻的最大电流选择电流表,在保证安全的前提下,为方便实验操作,应选最大阻值较小的滑动变阻器;为准确测量电阻阻值,应测多组实验数据,滑动变阻器可以采用分压接法,根据待测电阻与电表内阻间的关系确定电流表的接法,作出实验电路图.
解答 解:(1)由图示游标卡尺可知,其示数为:50mm+3×0.1mm=50.3m;
由图示螺旋测微器可知,螺旋测微器第一部分读数为固定刻度,即5mm,找出可动刻度与主尺对齐的刻度线,估读一位,据图可读出对齐的刻度为31.0,乘以精确度0.01mm再加上固定刻度即最终读数:5mm+31.0×0.01=5.310mm.
(2)a、由于电源电压为4V,显然电压表选15V时不满足读数不得小于其量程的$\frac{1}{3}$的要求,因此只能选V1;
通过电阻的最大电流约为:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{3V}{20Ω}$=0.15A=150mA,因此电流表选A2,
为了方便实验操作,滑动变阻器选用R1;
b、由于电压表内阻远大于待测电阻阻值,电流表采用外接法,由于滑动变阻器最大阻值远小于待测电阻阻值,
为测多组实验数据,滑动变阻器应采用分压接法,电路图如图所示:![]()
故答案为:(1)50.3;5.310;(2)a、V1;A2; R1;b、电路图如图所示.
点评 本题考查了游标卡尺与螺旋测微器读数、实验器材的选择、设计实验电路图;要掌握螺旋测微器的读数方法,螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.明确实验原理和误差来源,明确电流表、电压表和滑动变阻器的选择要求.
| A. | 6% | B. | 8.5% | C. | 20% | D. | 36% |
| A. | 三个质点在任意时刻的速度一定不相同 | |
| B. | 三个质点在任意时刻的速率一定不相同 | |
| C. | 三个质点从N点到M点的平均速度一定相同 | |
| D. | 三个质点从N点到M点的平均速率一定相同 |
| A. | v1:v2:v3=3:2:1 | B. | v1:v2:v3=$\sqrt{3}$:$\sqrt{2}$:1 | ||
| C. | t1:t2:t3=1:$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$ | D. | t1:t2:t3=($\sqrt{3}$-$\sqrt{2}$):($\sqrt{2}$-1):1 |
| A. | 带电粒子带正电 | |
| B. | 带电粒子从a到b,电势能增大 | |
| C. | 带电粒子在运动过程中受到P的排斥 | |
| D. | c 点的电场强度和d点电场强度相同 |
| A. | 电动机两端的电压为2V | B. | 电动机两端的电压为6V | ||
| C. | 电动机转化为机械能的功率为12W | D. | 电动机转化为机械能的功率为8W |
| A. | 当 R=r 时,电源有最大的输出功率 | |
| B. | 当 R=r 时,电源的效率η=50% | |
| C. | 电源的输出功率 P 随外电阻 R 的增大而增大 | |
| D. | 电源的效率η随外电阻 R 的增大而增大 |