题目内容

5.已知在地面附近高度每升高12m,大气压降低1mmHg.为了观测大气压随高度的这一微小变化,某实验小组巧妙地设计了如图所示的一个实验装置,在一个密闭的玻璃瓶的塞子上插入一根两端开口且足够长的细玻璃管,瓶内有一定量的水和空气.(忽略不计水面的升降引起的瓶内空气体积的变化,水银的密度为(13.6×103Kg/m3)
(1)由于内外压强差,细玻璃管内水面a上升到一定的高度.将玻璃瓶放置在地面上,记录此时管内水面a的位置,再将玻璃瓶放到离地1.2米高的讲台上时,则玻璃管内水面将上升1.36mm.
(2)小组成员突然想到用此装置可以测定实验室内的空气压强.他们先将此实验装置放在温度为27℃、大气压P0为750mmHg的底楼场地上,测得水柱的高度h0=204mm.然后将装置缓慢地平移到二楼的实验室地面上,待稳定后发现水柱升高了△h=40.8mm,已知实验室比楼下场地的温度高1℃,为了便于求得实验室空气的压强,忽略不计水面的升降引起的瓶内空气体积的变化,应用气体的查理定律,求出了二楼实验室内空气的压强值约是749.55mmHg.

分析 (1)水银密度是水的13.6倍,故同样的压强差,用水时高度差是用水银时高度差的13.6倍,故用水高度差大,现象明显;根据毛细管中高度差产生的压强加上大气压等于瓶中气体的压强列式计算;
(2)先根据毛细管中高度差产生的压强加上大气压等于瓶中气体的压强列式计算出瓶内气压,然后根据理想气体状态方程列式求解出到达B处后的瓶内压强,最后得到B处的大气压强,并计算高度差.

解答 解:(1)玻璃瓶放到离地1.2m的讲台上时,大气压降低了0.1mmHg,毛细管中水面上升:
△h=0.1mm×13.6=1.36mm;
(2)大气压为750mmHg,在A处时,瓶内气体压强为:
P1=750mmHg+$\frac{204}{13.6}$mmHg=765mmHg;
不计水面升降引起的瓶内空气体积的变化,根据查理定律得:
$\frac{{P}_{1}}{{T}_{1}}$=$\frac{{P}_{2}}{{T}_{2}}$,
代入数据得到:
$\frac{765}{300}$=$\frac{{P}_{2}}{301}$,
解得:P2=767.55mmHg;
故B处大气压为:
PB=P2-Ph=767.55mmHg-$\frac{(204+40.8)mmHg}{13.6}$=749.55mmHg;
故答案为:
(1)1.36;
(2)749.55.

点评 本题关键对高处瓶内水平面的液柱受力分析得到大气压强和瓶内气压的关系式,然后结合理想气体状态方程列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网