题目内容

【题目】某直流电动机接入电路,如图所示的实验电路。调节滑动变阻器R的阻值,使电动机无法转动,此时电流表和电压表的示数分别为0.2 A和0.4V。重新调节R的阻值,使电动机能够正常运转,此时电流表和电压表的示数分别为0.8A和3V。求:

(1)这台电动机的线圈电阻;

(2)电动机正常运转时的输入功率;

(3)电动机正常运转时的输出功率。

【答案】(1)2Ω(2)2.4W(3)1.12W

【解析】(1)电动机不转时,可看成纯电阻电路,由欧姆定律得:

(2)正常工作时输入功率:P入=U2I2=3×0.8=2.4W

(3)正常工作时内阻消耗的功率P热=I22 r=0.82×2=1.28W

输出功率P输出=P入-P热=2.4-1.28=1.12W

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网