题目内容

13.如图,一质量m=5kg的球被一光滑挡板夹在光滑墙上,保持静止.挡板与墙面接触且夹角为θ,满足θ=53°.(sin53°=0.8,cos53°=0.6,g=10m/s2)求:挡板对球的支持力及球对墙面的压力?

分析 对球受力分析,受重力、墙壁的支持力、挡板的支持力,三力平衡,根据共点力平衡条件列式求解即可.

解答 解:对球受力分析,如图所示:

根据共点力平衡条件,得:
水平方向:Ncosθ-N=0
竖直方向:Nsinθ-mg=0
解得:
N=62.5N;
N=37.5N;
根据牛顿第三定律,球对墙的压力大小为37.5N,方向水平向左;
答:挡板对球的支持力为62.5N,球对墙面的压力为37.5N.

点评 本题是三力平衡问题,关键是受力分析后根据共点力平衡条件列式求解,基础问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网