题目内容

14.小明在水平桌面上用木板做成一个斜面,使小钢球从斜面上某一位置滚下表,钢球沿桌面与桌边垂直飞出后做平抛运动.他测出钢球落地点到桌边的水平距离为1.2m,桌面到地面的高度为0.8m,取g=10m/s2.求:
(1)钢球从桌边落到地面所用的时间.
(2)钢球飞出桌面时的速度.
(3)钢球落到地面时的速度大小.

分析 (1)钢球离开桌边后做平抛运动,在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据高度求出运动的时间.
(2)结合水平位移和时间求出钢球离开桌面时的速度大小.
(3)由vy=gt求出钢球落地时竖直分速度,再合成求出钢球落到地面时的速度大小.

解答 解:(1)由h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=0.4s
(2)由x=v0t得:v0=3m/s
(3)落地时竖直分速度为:vy=gt=4m/s
钢球落到地面时的速度为:v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=5m/s
答:(1)钢球从桌边落到地面所用的时间是0.4s.
(2)钢球飞出桌面时的速度是3m/s.
(3)钢球落到地面时的速度大小是5m/s.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网