题目内容

13.电磁感应式无线充电的工作原理如图1所示,由送电线圈和受电线圈组成.某兴趣小组在模拟研究时,受电线圈的匝数为n=50匝,面积S=0.02m2,电阻r=1.0Ω,在它的两端接一只电阻R=9.0Ω的小灯泡如图(甲)所示.假设在受电线圈内存在与线圈平面垂直的磁场均匀分布,其磁感应强度随时间按图(乙)所示的规律变化,受电线圈中产生的感应电动势瞬时值的表达式e=nBmS$\frac{2π}{T}$cos$\frac{2π}{T}$t,其中Bm为磁感应强度的最大值,T为磁场变化的周期,不计灯丝电阻随温度的变化.求
(1)线圈中产生感应电动势的最大值;
(2)小灯泡消耗的电功率;
(3)在磁感应强度变化的$\frac{T}{4}$-$\frac{3T}{4}$的时间内,通过小灯泡的电荷量.

分析 (1)根据受电线圈中产生的感应电动势瞬时值的表达式,知感应电动势的最大值${E}_{m}^{\;}=n{B}_{m}^{\;}S\frac{2π}{T}$,代入数据求出最大值;
(2)求出电路中电流的最大值和有效值,根据$P={I}_{\;}^{2}R$求出小灯泡消耗的电功率;
(3)求出平均感应电动势和平均电流,根据$Q=\overline{I}•△t$求通过灯泡的电荷量

解答 解:(1)由图象可知周期为$T=π×1{0}_{\;}^{-3}s$,${B}_{m}^{\;}=1×1{0}_{\;}^{-2}T$
线圈中感应电动势的最大值${E}_{m}^{\;}=n{B}_{m}^{\;}S\frac{2π}{T}=20V$
(2)电路中电流的最大值为${I}_{m}^{\;}=\frac{{E}_{m}^{\;}}{R+r}=2A$
通过小灯泡电流的有效值为$I=\frac{{I}_{m}^{\;}}{\sqrt{2}}=\sqrt{2}A$
小灯泡消耗的电功率为$P={I}_{\;}^{2}R=18W$
(3)线圈中感应电动势的平均值$\overline{E}=nS\frac{△B}{△t}$
通过灯泡的平均电流$\overline{I}=\frac{\overline{E}}{R+r}$
通过灯泡的电荷量$Q=\overline{I}t$
由上述三式可得$Q=nS\frac{△B}{R+r}=2×1{0}_{\;}^{-3}C$
答:(1)线圈中产生感应电动势的最大值20V;
(2)小灯泡消耗的电功率18W;
(3)在磁感应强度变化的$\frac{T}{4}$-$\frac{3T}{4}$的时间内,通过小灯泡的电荷量$2×1{0}_{\;}^{-3}C$

点评 求解交变电流的电功率时要用有效值.在电磁感应中通过导体截面的电量经验公式是Q=n$\frac{△Φ}{R+r}$,可以在推导的基础上记住.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网