题目内容

8.如图所示,匀强磁场中有一矩形闭合线圈abcd,线圈平面与磁场垂直.已知线圈的匝数N=100,边长ab=1.0m、bc=0.5m,电阻r=2Ω,磁感应强度B在0~1s内从零均匀变化到0.2T.在1~5s内从0.2T均匀变化到-0.2T,取垂直纸面向里为磁场的正方向.求:
(1)0~1s内线圈内感应电动势的大小E和感应电流的方向;
(2)在1~5s内通过线圈的电荷量q.

分析 (1)根据法拉第电磁感应定律求0~1s内线圈内感应电动势的大小,由楞次定律判断感应电流的方向;
(2)求出1~5s内的平均感应电动势和感应电流,由$q=\overline{I}•△t$求电荷量

解答 解:(1)根据感应电动势为:$E=N\frac{△{Φ}_{1}^{\;}}{△{t}_{1}^{\;}}$,
磁通量的变化量为:$△{Φ}_{1}^{\;}=△{B}_{1}^{\;}S$
解得:$E=N\frac{△{B}_{1}^{\;}S}{△{t}_{1}^{\;}}$=$100×\frac{0.2}{1}×1×0.5=10V$,
感应电流的方向为:a→d→c→b→a
(2)同理可得:$E′=N\frac{△{B}_{2}^{\;}S}{△{t}_{2}^{\;}}$,
感应电流为:${I}_{2}^{\;}=\frac{E′}{r}$,
电量为:$q={I}_{2}^{\;}△{t}_{2}^{\;}$
解得:$q=N\frac{△{B}_{2}^{\;}S}{r}$=$100×\frac{0.2-(-0.2)}{2}×1×0.5=10C$,
答:(1)0~1s内线圈内感应电动势的大小E为10V和感应电流的方向为a→d→c→b→a;
(2)在1~5s内通过线圈的电荷量q为10C

点评 本题是法拉第电磁感应定律、欧姆定律和楞次定律等知识的综合应用,这些都是电磁感应现象遵守的基本规律,要熟练掌握,并能正确应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网