题目内容

14.如图所示,M为一线圈电阻r=0.4Ω的电动机,电阻R=24Ω,电池电动势E=40V.当电键S断开时,理想电流表的示数I1=1.6A;当电键S闭合时,电流表的示数I2=4.0A.求电键S闭合时电动机发热消耗的功率和转化为机械能的功率.

分析 当S断开时,根据闭合电路欧姆定律求解电源的内阻;当开关S闭合时,已知电流表的示数,求出路端电压,由欧姆定律求出通过R的电流,得到通过电动机的电流,电动机的输出功率等于电功率与内部消耗的热功率之差.

解答 解:设电源内阻为r′,当S断开时,有:${I_1}=\frac{E}{R+r′}$,
即:1.6=$\frac{40}{24+r}$,
得:r′=1Ω.
当S合上时,I2=4A,则有:U=I2•r′=4V
U=E-U=40V-4V=36V,也即电动机两端电压为36V,所以有:
P=I2r=(I2-$\frac{{U}_{外}}{R}$)2r=(4-$\frac{36}{24}$)2×0.4=2.5W
P=P-P=(I2-$\frac{{U}_{外}}{R}$)×U-2.5=87.5W
答:开关S闭合时电动机发热消耗的功率为2.5W,转化为机械能的功率为87.5W.

点评 对于电动机电路,正常工作时是非电阻电路,根据能量守恒求解其输出功率,要区分电动机的输出功率与效率的不同,不能混淆.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网