题目内容

8.在“探究加速度与力、质量的关系”实验中.某同学使用了如图(甲)的装置,计时器打点频率为50Hz.
(1)该同学要探究小车的加速度a和质量M的关系,应该保持拉力F恒定不变;若该同学要探究加速度a和拉力F的关系,应该保持小车质量M恒定不变.垫起长木板一段的作用是平衡摩擦力.
(2)该同学得至一条纸带,在纸带上取连续的六个点,如图(乙)所示,自A点起,相邻两点间的距离分别为10.0mm、12.0mm、14.0mm、16.0mm、18.0mm,小车的加速度为5.0m/s2

分析 该实验是探究加速度与力、质量的三者关系,研究三者关系必须运用控制变量法.
纸带法实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的两个推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度和加速度.

解答 解:(1)该同学要探究小车的加速度a和质量M的关系,应该保持细线对车的拉力F不变;若该同学要探究加速度a和拉力F的关系,应该保持小车的质量M不变;
实验过程中可利用重力沿斜面向下的分力来平衡摩擦力,具体操作为将不带滑轮的木板一端适当垫高,在不挂重物的情况下使小车恰好做匀速运动,
(2)根据题意可知,相邻得相等时间内的位移之差为:△x=0.012-0.010=0.002m,
小车的加速度为:a=$\frac{△x}{{T}^{2}}=\frac{0.002}{0.0{2}^{2}}$=5.0m/s2
故答案为:(1)拉力F恒定;小车质量M恒定;平衡摩擦力(2)5.0

点评 本题考查了打点计时器的应用以及根据纸带求物体运动的速度、加速度等问题,要熟练掌握从纸带上获取小车速度、加速度的方法,数据处理时注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网