题目内容
10.| A. | 碰前小球B静止,小球A向右运动 | B. | 碰后小球A和B都向右运动 | ||
| C. | 小球B的质量为m2=0.2kg | D. | 小球B的质量为m2=0.3kg |
分析 s-t(位移时间)图象的斜率等于速度,由数学知识求出碰撞前后两球的速度,分析碰撞前后两球的运动情况.根据动量守恒定律求解两球质量关系,由能量守恒定律求出碰撞过程中系统损失的机械能.
解答 解:A、由s-t(位移时间)图象的斜率得到,碰前m2的位移不随时间而变化,处于静止,m1向速度大小为v1=$\frac{△{s}_{1}}{△{t}_{1}}$=$\frac{8}{2}$=4m/s,方向只有向右才能与m1相撞,故A正确.
B、由图示图象可知,碰后m2的速度为正方向,说明向右运动,m1的速度为负方向,说明向左运动,两物体运动方向相反,故B错误.
C、由图示图象可知,碰后m2和m1的速度分别为v2′=2m/s,v1′=-2m/s,根据动量守恒定律得,m1v1=m2v2′+m1v1′,代入解得,m2=0.3kg.故C错误.
D、碰撞过程中系统损失的机械能为△E=$\frac{1}{2}$m1v12-$\frac{1}{2}$m1v1′2-$\frac{1}{2}$m2v22,代入解得:△E=0.594J,故④错误.故D正确;
故选:AD.
点评 本题首先考查读图能力,抓住位移图象的斜率等于速度是关键;其次要注意动量守恒定律中的矢量的方向性.
练习册系列答案
相关题目
14.一辆汽车的额定功率为7.35×104W,当它以36km/h的速度行驶时,它的牵引力可能是( )
| A. | 1×104N | B. | 1×103N | C. | 7.35×104N | D. | 7.35×103N |
12.
我国于2010年10月1日成功发射了 月球探测卫星“嫦娥二号”--CE-2,CE-2在椭圆轨道近月点Q完成近月拍摄任务后,到达椭圆轨道的远月点P变轨成圆形轨道,如图所示.忽略地球对CE-2的影响,则CE-2( )
| A. | 在由椭圆轨道变成圆形轨道过程中机械能不变 | |
| B. | 在由椭圆轨道变成圆形轨道过程中线速度增大 | |
| C. | 在Q点的线速度比沿圆轨道运动的线速度大 | |
| D. | 在Q点的加速度比沿圆轨道运动的加速度小 |
5.
如图所示,在倾角为θ的斜面上,轻质弹簧一端与斜面底端固定,另一端与质量为M的物体A连接,一个质量为m的物体B靠在A上,A、B与斜面的动摩擦因数均为μ.开始时用手按住物体B使弹簧处于压缩状态.现放手,使A、B一起沿斜面向上运动距离L时,A、B达到最大速度v,重力加速度为g.下列说法正确的是( )
| A. | A、B达到最大速度v时,弹簧处于自然长度 | |
| B. | 若运动过程中A、B能够分离,则A、B恰好分离时,二者加速度大小均为g(sinθ+μcosθ ) | |
| C. | 从释放到A、B达到最大速度v的过程中,B受到的合力对它做的功等于$\frac{1}{2}$mv2 | |
| D. | 从释放到A、B达到最大速度v的过程中,弹簧对A所做的功等于$\frac{1}{2}$Mv2+MgLsinθ+μMgLcosθ |
2.一条宽度为L的河流河水流速为v1,一只小船在静水中的速度为v2,v2>v1,这只小船要度过这条河流,下列说法正确的是( )
| A. | 最短时间为$\frac{L}{{v}_{2}}$ | |
| B. | 最短时间为$\frac{L}{{v}_{1}}$ | |
| C. | 小船无法到达正对岸 | |
| D. | 小船在河水中运动的速度一定大于v2 |
19.
如图所示,两个质量相等的小球从同一高度沿倾角不同的两个光滑斜面由静止自由滑下,下滑到达斜面底端的过程中( )
| A. | 两物体到达斜面底端时时间相同 | B. | 两物体所受合外力冲量相同 | ||
| C. | 两物体所受重力做功相同 | D. | 两物体到达斜面底端时动能不同 |
20.下列各组单位符号中,属于国际单位制中基本单位符号的是( )
| A. | kg、m、J | B. | N、kg、m | C. | kg、m、s | D. | s、g、m |