题目内容
16.| A. | 物体做匀速直线运动 | B. | 物体做变加速直线运动 | ||
| C. | 物体的初速度大小为0.5 m/s | D. | 物体的加速度大小为1 m/s2 |
分析 由图象写出$\frac{x}{t}$与t的关系式,对照匀变速直线运动的位移时间公式得到加速度和初速度,从而分析物体的运动性质.
解答 解:由图得:$\frac{x}{t}$=(0.5t+0.5)m/s
由x=v0t+$\frac{1}{2}$at2得:$\frac{x}{t}$=v0+$\frac{1}{2}$t
可得 $\frac{1}{2}$a=0.5,a=1m/s2.v0=0.5m/s,可知,物体的加速度不变,做匀加速直线运动.故AB错误,CD正确.
故选:CD
点评 本本题关键要根据数学知识写出要知道$\frac{x}{t}$与t的关系式,采用比对的方法得到加速度和初速度.不能直接将本题目当成v-t图象进行分析解答.
练习册系列答案
相关题目
7.
某静电场中的电场线如图所示,带电粒子在电场中仅受到电场力的作用,其运动轨迹如图2所示,由M运动到N,以下说法不正确的是( )
| A. | 粒子必定带正电荷 | |
| B. | 粒子在M点的加速度大于它在N点的加速度 | |
| C. | 粒子在M点所受到的电场力小于它在N点所受到的电场力 | |
| D. | 粒子在M点的动能小于它在N点的动能 |
4.下列关于力的说法中,正确的是( )
| A. | 被踢出的足球能向前飞行,是因为受到一个向前的冲力 | |
| B. | 只有相互接触的物体之间才有力的作用 | |
| C. | 力是物体间的相互作用,施力物体和受力物体总是成对出现的 | |
| D. | 力可以离开物体而独立存在 |
5.有一条长L横截面S的银导线,银的密度为ρ,银的摩尔质量为M,阿伏加德罗常数为N,若导线中每个银原子贡献一个自由电子,电子电量为e,自由电子定向移动的速率为v,通过导线的电流为( )
| A. | I=$\frac{Nev}{L}$ | B. | I=$\frac{ρLeSv}{N}$ | C. | I=$\frac{ρNeSv}{M}$ | D. | I=$\frac{MNev}{ρS}$ |