题目内容

8.如图所示,R1=5Ω,R2=9Ω.当开关S断开时,电流表的示数为I1=0.2A,当开关S闭合时,电流表的示数为I2=0.3A.(电流表内阻不计)求:电源的电动势和内阻.

分析 由开关的通断可得出两种电路结构,由闭合电路欧姆定律可得出两种情况的表达式,联立即可求解电动势和内电阻;

解答 解:当开关断开时,由闭合电路的欧姆定律得:E=I1R1+I1R2+I1r
代入数据:E=0.2×5+0.2×9+0.2r…①
当开关闭合时,由闭合电路的欧姆定律得:E=I2R2+I2r
代入数据:E=0.3×9+0.3r…②
解①②得:E=3V,r=1Ω
答:电源的电动势3V和内阻1Ω

点评 本题考查闭合电路欧姆定律的应用,要注意根据两种情况进行分析列出方程,再联立求解电动势和内电阻.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网