题目内容
16.(1)在5s内平均感应电动势是多少?
(2)第5s末作用在杆ab上的水平外力F多大?
(3)定性画出水平外力F随时间t变化的图象.
分析 (1)根据法拉第电磁感应定律求出5s内的平均感应电动势.
(2)根据速度时间公式求出5s末的速度,结合切割产生的感应电动势公式、欧姆定律、安培力公式,根据牛顿第二定律求出F的大小.
(4)根据牛顿第二定律,结合切割产生的感应电动势公式、欧姆定律和安培力公式得出F与t的关系式,从而作出图线.
解答
解:(1)5s内杆ab运动的位移为:x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×2×25m=25m$,
根据法拉第电磁感应定律得:E=$\frac{△Φ}{△t}$=$\frac{BLx}{△t}=\frac{0.2×0.4×25}{5}V=0.4V$.
(2)5s末金属杆的速度为:v=at=2×5m/s=10m/s,
安培力为:${F}_{A}=BIL=\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}=\frac{0.04×0.16×10}{1}$N=0.064N,
根据牛顿第二定律得:F-FA=ma
解得:F=FA+ma=0.064+0.05×2N=0.164N.
(3)根据F-FA=ma得:F=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}+ma$=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}at}{R}+ma$=$\frac{0.04×0.16×2t}{1}+0.05×2$=0.0128t+0.1N.
图线如图所示.
答:(1)在5s内平均感应电动势是0.4V.
(2)第5s末作用在杆ab上的水平外力F为0.164N.
(3)水平外力F随时间t变化的图象如图所示.
点评 本题中金属杆做匀加速运动,运用运动学公式与电磁感应的规律结合求解.关键是安培力的计算.
练习册系列答案
相关题目
4.从同一高度落下的玻璃杯掉在水泥地面上易碎,而掉在软垫上不易碎,这是因为落到水泥地上时( )
| A. | 受到的冲量大 | B. | 动量变化快 | ||
| C. | 动量变化量大 | D. | 受到地面的作用力大 |
5.
在同一平面内,如图所示放置六根通电导线,通以相等的电流,方向如图.则在a、b、c、d四个面积相等的正方形区域中,磁感线指向纸外且磁通量最大的区域是( )
| A. | 仅在a区 | B. | 仅在b区 | C. | 仅在c区 | D. | 仅在d区 |
8.
如图所示,相距为L的两条足够长的光滑平行金属导轨与水平面的夹角为θ,上端接有定值电阻R,整个空间存在垂直于导轨平面向下匀强磁场,磁感应强度大小为B.现将质量为m的导体棒由静止释放,当速度达到$\frac{v}{2}$时开始匀速运动,此时对导体棒施加一平行于导轨向下的拉力,并保持拉力的功率为P,导体棒最终以速度v匀速运动.导体棒始终与导轨垂直且接触良好,不计导轨和导体棒的电阻,重力加速度为g,下列选项正确的是( )
| A. | P=mgvsinθ | |
| B. | 从导体棒由静止释放至速度达到$\frac{v}{2}$的过程中通过导体棒横截面的电荷量为q=$\frac{\frac{1}{2}m(\frac{v}{2})^{2}-0}{BL-\frac{v}{4}}$=$\frac{mv}{2BL}$ | |
| C. | 当导体棒速度达到$\frac{v}{3}$时加速度为$\frac{1}{3}$gsinθ | |
| D. | 在速度达到v以后匀速运动的过程中,R上产生的焦耳热等于拉力所做的功 |
5.
如图所示,MSNO为同一根导线制成的光滑导线框,竖直放置在水平方向的匀强磁场中,OC为一可绕O轴始终在轨道上滑动的导体棒,当OC从M点无初速度释放后,下列说法中正确的是( )
| A. | 由于无摩擦存在,导体棒OC可以在轨道上往复运动下去 | |
| B. | 导体棒OC的摆动幅度越来越小,机械能转化为电能 | |
| C. | 导体棒OC在摆动中总受到阻碍它运动的磁场力 | |
| D. | 导体棒OC只有在摆动加快时才受到阻碍它运动的磁场力 |
6.下列四幅图所反映的物理过程描述正确的是( )
| A. | 图(1)中卢瑟福通过对α粒子散射实验的研究,揭示了原子的核式结构 | |
| B. | 图(2)中处于基态的氢原子能吸收能量为9.8 eV的电子而发生跃迁 | |
| C. | 图(3)中用弧光灯照射不带电的锌板,验电器的指针发生偏转,锌板上带的是负电 | |
| D. | 图(4)中放射源放射出的射线经如图电场后偏转示意图,其中向右偏的是β射线 |