题目内容

11.如图1所示,间距L=1m的竖直平行金属导轨MN、PQ上端接有电阻箱R,一定质量、电阻的光滑金属杆ab横跨在平行导轨上,与导轨接触良好,整个导轨处于垂直导轨平面的水平匀速磁场中,磁感应强度B=1T,现从静止释放金属杆ab,测得其最大速度为vm;改变电阻箱的阻值R,得到vm与R的关系如图2所示,已知导轨足够长且电阻可忽略不计,取g=10m/s2,求:
(1)金属杆ab的质量m和接入电路的电阻箱r;
(2)若R=2Ω,则当金属杆的速度为v=2m/s时,金属杆下落的加速度大小;
(3)若R=2Ω,则当金属杆由静止开始下滑h=2.2m时达到匀速,求在此过程中R上产生的焦耳热.

分析 (1)金属杆速度最大受力平衡,根据平衡条件结合安培力计算公式以及图2数据求解;
(2)根据牛顿第二定律列方程求解加速度大小;
(3)根据动能定理和功能关系可得克服安培力做的功,根据焦耳定律求解R上产生的焦耳热.

解答 解:(1)金属杆速度最大受力平衡,则有:FA=mg,
根据安培力的计算公式可得:FA=BIL=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}{v}_{m}}{R+r}$,
由题图可知:R=0时,vm=2m/s;R=2Ω时,vm=4m/s,
联立解得:m=0.1kg,r=2Ω;
(2)若R=2Ω,则当金属杆的速度为v=2m/s时,根据牛顿第二定律可得:
mg-FA=ma,
即:mg-$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R+r}$=ma,
解得:a=5m/s2
(3)R=2Ω,则当金属杆由静止开始下滑h=2.2m时达到匀速,最大速度vm=4m/s,
根据动能定理可得:mgh-WA=$\frac{1}{2}m{v}_{m}^{2}$,
根据功能关系可得克服安培力做的功Q=WA=QR+Qr
根据能量分配关系可得:QR=$\frac{R}{R+r}Q$,
代入数据解得:QR=0.7J.
答:(1)金属杆ab的质量为0.1kg,接入电路的电阻箱电阻为2Ω;
(2)若R=2Ω,则当金属杆的速度为v=2m/s时,金属杆下落的加速度大小为5m/s2
(3)若R=2Ω,则当金属杆由静止开始下滑h=2.2m时达到匀速,在此过程中R上产生的焦耳热为0.7J.

点评 对于电磁感应问题研究思路常常有两条:一条从力的角度,重点是分析安培力作用下导体棒的平衡问题,根据平衡条件列出方程;另一条是能量,分析涉及电磁感应现象中的能量转化问题,根据动能定理、功能关系等列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网