题目内容
16.长为a宽为b的矩形线圈,在磁感强度为B的匀强磁场中垂直于磁场的OO′轴以恒定的角速度ω旋转,设t=0时,线圈平面与磁场方向平行,则此时的磁通量和磁通量的变化率分别是( )| A. | 0,0 | B. | 0,Babω | C. | $\frac{Babω}{\sqrt{2}}$,0 | D. | Bab,Babω |
分析 根据磁能量的定义可知磁通量的大小;由法拉第电磁感应定律可知磁通量的变化率的大小.
解答 解:线圈平面与磁场方向相互平行,则没有磁感线穿过;故磁通量为零;
磁通量的变化率最大,电动势最大;
由EM=BSω及E=$\frac{△Φ}{△t}$可知;
磁通量的变化率:$\frac{△Φ}{△t}$=Babω;
故选:B.
点评 了解交流电产生的原理,特别是两个特殊位置:中性面和垂直中性面时,磁通量和电动势的变化.对于正弦交变电流的最大值Em=nBSω=nωΦm,要在理解的基础上加强记忆.交流电流表和电压表测量的是有效值.
练习册系列答案
相关题目
6.下列叙述表示平均速度的是( )
| A. | 汽车经过某一标志时的速度是20m/s | |
| B. | 汽车速度仪表上指示的速度60km/h | |
| C. | 火车到达桥头时的速度55km/h | |
| D. | 汽车从白沙到长沙行驶的速度是100km/h |
7.银河系中有两颗行星,它们绕太阳运转周期之比为8:1,则[它们的轨道半径的比( )
| A. | 4:1 | B. | 8:1 | C. | 2:1 | D. | 1:4 |
11.做直线运动的物体,若加速度不为零,则( )
| A. | 它的速度一定不为零 | B. | 它的速率一定增大 | ||
| C. | 它的速率一定要改变 | D. | 它的速度的方向一定要改变 |
8.
一列简谐横波在t=0时刻的波形如图中的实线所示,t=0.02s时刻的波形如图中虚线所示.若该波的周期T大于0.02s,则该波的传播速度可能是( )
| A. | 1m/s | B. | 2m/s | C. | 3m/s | D. | 4m/s |