题目内容
12.读出下面各螺旋测微器的读数.甲4.035mm,乙1.100mm,丙3.515mm.分析 螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
解答 解:甲、螺旋测微器的固定刻度为4mm,可动刻度为3.5×0.01mm=0.035mm,所以最终读数为4mm+0.035mm=4.035mm,
乙、螺旋测微器的固定刻度为1mm,可动刻度为10.0×0.01mm=0.100mm,所以最终读数为1mm+0.100mm=1.100mm,
丙、螺旋测微器的固定刻度为3.5mm,可动刻度为1.5×0.01mm=0.015mm,所以最终读数为3.5mm+0.015mm=3.515mm,
故答案为:4.035;1.100;3.515
点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.
练习册系列答案
相关题目
17.在下列说法中,表示瞬时速度的是( )
| A. | 物体在第2s内的速度是4m/s | |
| B. | 物体在前3s内的速度是4m/s | |
| C. | 物体在通过某一点的速度是8m/s | |
| D. | 物体在通过某一段位移时的速度是8m/s |
4.一根长为L的轻杆,一端固定着一个质量为m的小球.杆以另一端为固定轴,在竖直平面内转动,当小球转到最高点时,速度大小为v.下列论述中正确的是( )
| A. | 一定有v>$\sqrt{gL}$ | |
| B. | 当v>$\sqrt{gL}$时,小球对杆的作用力是拉力 | |
| C. | 当v<$\sqrt{gL}$时,小球对杆的作用力是压力 | |
| D. | 无论速度v多大轻杆对小球的作用力均是拉力 |
1.
如图所示,A、B两点分别位于大、小轮的边缘上,C点位于大轮半径的中点,大轮的半径是小轮半径的2倍,它们之间靠摩擦传动,接触面不打滑.则各点的线速度v、角速度ω的关系为( )
| A. | vA=vB,ωA=ωC | B. | vB=vC,ωA=ωB | C. | vA=2vC,ωB=2ωA | D. | vB=2vC,ωB=ωC |