题目内容

9.两个质量相等的小球分别以4m/s和2m/s的速率相向运动.相撞后粘合在一起,假设以3m/s的速率一起运动.这是否有可能?

分析 两小球碰撞过程中,系统动量守恒,根据动量守恒定律可求得碰后的速度即可判断.

解答 解:设两小球的质量为m,以v1=4m/s速度的方向为正方向,则v2=-2m/s,
由动量守恒定律得 mv1+mv2=2mv
解之得 v=1m/s
说明题设不可能发生.
答:这不可能发生.

点评 本题考查动量守恒定律的直接应用,注意使用动量守恒定律时要规定正方向,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网