题目内容

1.如图所示,空间有一水平方向向左的匀强电场,一根非弹性绝缘轻绳一端栓一根质量为m,电量为q的小球,绳子的另一端固定在O点,现把小球拉到使细线水平伸直的位置A,然后将小球静止释放,小球沿圆弧运动到轻绳与水平方向成θ=60°的位置B时速度为0,求
(1)小球所带的电性;
(2)匀强电场的电场强度大小E;
(3)小球运动的整个过程中轻绳的最大拉力F${\;}_{{T}_{m}}$.

分析 类比单摆,小球从A点静止释放,运动到B点速度为0,说明弧AB的中点是运动的最低点,对小球进行受力分析,小球处在弧线中点位置时切线方向合力为零,再根据几何关系可以求出Eq,球到达B点时速度为零,向心力为零,则沿细线方向合力为零,此时对小球受力分析,再根据几何关系即可解题.

解答 解:(1)电场力向右,与场强方向相反,故小球带负电;
(2)类比单摆,根据对称性可知,小球处在弧线中点位置时切线方向合力为零,此时细线与水平方向夹角恰为30°,根据三角函数关系可得:
qEsin30°=mgcos30°,
化简可知:
Eq=$\sqrt{3}$mg,
则E=$\frac{\sqrt{3}mg}{q}$;
(3)小球到达B点时速度为零,根据对称性可知,小球处在弧线中点位置时切线方向合力为零,此时细线与水平方向夹角恰为30°,小球的速度最大,受力分析如图
该过程中重力与电场力做功,由动能定理得:
$\frac{1}{2}$m${v}_{m}^{2}$-0=mgLsin30°-qEL(1-cos30°)…①
根据牛顿第二定律知:
T-mgsin30°-Eqcos30°=m$\frac{{v}_{m}^{2}}{L}$…②
联立①②解得:T=2mg+(4-2$\sqrt{3}$)mg=6mg+2$\sqrt{3}$mg
答:(1)小球带负电;
(2)匀强电场的电场强度大小E为$\frac{\sqrt{3}mg}{q}$;
(3)小球运动的整个过程中轻绳的最大拉力为6mg+2$\sqrt{3}$mg.

点评 本题要求同学们能正确进行受力,并能联想到已学的物理模型,根据相关公式解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网