题目内容
19.| A. | 沿路径1抛出的物体落地的速率最大 | |
| B. | 沿路径3抛出的物体在空中运动的时间最长 | |
| C. | 沿路径3抛出的物体初速度的竖直分量最大 | |
| D. | 三个物体抛出时初速度的水平分量相等 |
分析 根据竖直方向上的高度相同,结合速度位移公式比较出初速度的竖直分量,从而比较出小球在空中的运动时间,根据水平位移关系比较出初速度的水平分量,从而结合平行四边形定则比较落地的速度大小.
解答 解:三球在竖直方向上上升的最大高度相同,根据h=$\frac{{{v}_{y}}^{2}}{2g}$知,三球抛出时初速度在竖直方向上分量相等,故C错误.
根据t=$\frac{{v}_{y}}{g}$,结合对称性知,物体在空中运动的时间相等,故B错误.
因为小球1的水平位移最大,时间相等,可知小球1的水平分速度最大,根据平行四边形定则知,沿路径1抛出的物体落地速率最大.故A正确,D错误.
故选:A
点评 解决本题的关键将小球分解为水平方向和竖直方向,知道分运动和合运动具有等时性,结合运动学公式灵活求解.
练习册系列答案
相关题目
19.下列说法正确的是( )
| A. | 速度越大,速度的变化量就越大 | |
| B. | 做功越多,做功就越快 | |
| C. | 牛顿通过扭秤实验测出了引力常量 | |
| D. | 合外力所做的功等于物体动能的变化量 |
10.
如图A、C是以正点电荷Q为圆心的某一圆周上的两点,B是线段AC的中点.现将一正电荷从A经B移到C,则( )
| A. | 从A到C,电场力对该电荷一直做正功 | |
| B. | 从A到C,电场力对该电荷一直不做功 | |
| C. | 该电荷在A、B、C三点时的电势能大小关系是εB>εA=εC | |
| D. | 该电荷在A、B、C三点时所受电场力的大小关系是FB<FA=FC |
8.
t=0时刻位于坐标原点O的波源沿y轴方向开始振动,形成沿x轴正方向传播的简谐横波,t=5s时波源停止振动,t=6.5s时的波形图如图所示,此刻质点P的平衡位置与O点的距离x=4m.下列说法正确的是 ( )
| A. | 周期为2s | |
| B. | 0~4s时间内质点P运动的总路程为80m | |
| C. | t=0时刻波源的振动方向沿y轴负方向 | |
| D. | t=7s时刻质点P位于波峰 | |
| E. | t=6.5s时刻开始质点Q比质点P第一次先回到平衡位置 |