题目内容
16.| A. | B. | C. | D. |
分析 根据电场线的分布情况,分析场强的变化,由牛顿第二定律分析加速度的变化,从而确定图象.
解答 解:A、根据等量同种电荷电场线的分布情况可知,+q从-x0到0,再到x0,场强可能先一直减小,再一直增大,但不是均匀减小,也不是均匀增大;由牛顿第二定律知a=$\frac{qE}{m}$知,加速度不可能均匀变化.故A错误.
B、场强方向先向左后向右,大小可能先增大后减小,再增大,最后减小,由牛顿第二定律知,加速度方向先向左后向右,即先负后正,故B错误.
C、v-t图象的斜率等于加速度,由于加速度是变化的,故v-x图象不可能是直线,故C错误.
D、若场强先一直减小,再一直增大,则加速度先减小后增大,故D正确.
故选:D.
点评 解决本题的关键要掌握等量同种电荷电场线的分布情况,判断场强可能的变化情况,再结合v-t图象的斜率进行分析.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示.质量均为M=0.4kg的两长平板小车A和B开始时紧靠在一起都静止于光滑水平面上.小物块(可看成质点)m=0.2kg以初速度v=9m/s从最左端滑上A小车的上表面,最后停在B小车最右端时速度为v2=2m/s,最后A的速度v1为.( )
| A. | 2m/s | B. | 1.5m/s | C. | 1m/s | D. | 0.5m/s |
8.
t=0时刻位于坐标原点O的波源沿y轴方向开始振动,形成沿x轴正方向传播的简谐横波,t=5s时波源停止振动,t=6.5s时的波形图如图所示,此刻质点P的平衡位置与O点的距离x=4m.下列说法正确的是 ( )
| A. | 周期为2s | |
| B. | 0~4s时间内质点P运动的总路程为80m | |
| C. | t=0时刻波源的振动方向沿y轴负方向 | |
| D. | t=7s时刻质点P位于波峰 | |
| E. | t=6.5s时刻开始质点Q比质点P第一次先回到平衡位置 |
5.为了安全,在公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离.我国公安部门规定:高速公路上行驶汽车的安全距离为200m,汽车行驶的最高速度为120km/h.请你根据下面提供的资料,通过计算来说明安全距离为200m的理论依据.
资料一:驾驶员的反应时间:0.3s-0.6s之间
资料二:各种路面与轮胎之间的动摩擦因数:
(1)在计算中驾驶员的反应时间应该取多少?
(2)在计算中路面与轮胎之间的动摩擦因数应该取多少?
(3)通过你的计算来说明200m为必要的安全距离.
资料一:驾驶员的反应时间:0.3s-0.6s之间
资料二:各种路面与轮胎之间的动摩擦因数:
| 路面 | 动摩擦因数 |
| 干沥青与混凝土路面 | 0.7-0.8 |
| 干碎石路面 | 0.6-0.7 |
| 湿沥青与混凝土路面 | 0.32-0.4 |
(2)在计算中路面与轮胎之间的动摩擦因数应该取多少?
(3)通过你的计算来说明200m为必要的安全距离.
6.
静电喷涂时,喷枪喷出的涂料微粒带电,在带正电被喷工件的静电力作用下,向被喷工件运动,最后吸附在其表面.在涂料微粒向工件靠近的过程中( )
| A. | 涂料微粒一定带正电 | B. | 离工件越近,所受电场力越大 | ||
| C. | 电场力对涂料微粒做负功 | D. | 涂料微粒的电势能减小 |