题目内容

5.如图所示,质量为10kg的物体通过三段轻绳悬挂,三段轻绳的结点为O,绳OB水平且B端与站在水平面上的人相连,绳OA与竖直方向的夹角θ=37°,物体及人均处于静止状态.(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8.重力加速度g取10m/s2).
(1)画出结点O的受力示意图;
(2)求绳OA、OB拉力大小;
(3)若人缓慢向右移动(保持绳OB水平),则绳OA、OB拉力大小如何变化?

分析 dioxideO点受力分析,受三个绳子的三个拉力,根据平衡条件列式求解各个力的大小,第(3)问根据第(2)问的解答的表达式进行分析.

解答 解:(1)节点O的受力如图所示:
      
(2)绳OC的拉力:F=mg,
O点处于平衡状态,根据平衡条件,有:
FAcosθ-F=0,
FAsinθ-FB=0,
解得:
FA=125N,
 FB=75N,
(3)由 (2)解答可知,人缓慢向右移动时,θ增大,绳OA、OB拉力均逐渐增大;
答:(1)画出结点O的受力示意图,如图所示;
(2)绳OA、OB拉力大小分别为125N、75N;
(3)若人缓慢向右移动(保持绳OB水平),则绳OA、OB拉力大小均逐渐增大.

点评 本题是力平衡问题,关键是受力分析后根据平衡条件列式求解.
三力平衡的基本解题方法
①力的合成、分解法:即分析物体的受力,把某两个力进行合成,将三力转化为二力,构成一对平衡力,二是把重力按实际效果进行分解,将三力转化为四力,构成两对平衡力.
②相似三角形法:利用矢量三角形与几何三角形相似的关系,建立方程求解力的方法.应用这种方法,往往能收到简捷的效果.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网