题目内容
1.(1)物体从A到B重力势能的变化量;
(2)物体从C运动到D所需要的时间;
(3)物体与斜面BC段之间的动摩擦因数.
分析 (1)取B处为零势能面,可分别得到物体在A处和B处的重力势能,再求得重力势能的变化量.
(2)物体恰好能通过C处,说明物体到C处时以初速度为零沿CD匀加速下滑.由牛顿第二定律求出加速度,再由位移时间公式求时间.
(3)对于AB段,运用动能定理求解BC段的动摩擦因数.
解答 解:(1)取B处为零势能面.在A处重力势能为:EPA=3mgLsinθ
B处重力势能为:EPB=0
则物体从A到B重力势能的变化量为:△EP=EPB-EPA=-3mgLsinθ
(2)恰好能通过C处,说明物体到C处时以初速度为零沿CD匀加速下滑.根据牛顿第二定律得:mgsinθ=ma
得:a=gsinθ
由$L=\frac{1}{2}a{t^2}$得:$t=\sqrt{\frac{2L}{a}}=\sqrt{\frac{2L}{gsinθ}}$
(3)对AB段,根据动能定理得:4mgLsinθ-μmgLcosθ=0
则得:μ=4tanθ
答:(1)物体从A到B重力势能的变化量是-3mgLsinθ;
(2)物体从C运动到D所需要的时间是$\sqrt{\frac{2L}{gsinθ}}$;
(3)物体与斜面BC段之间的动摩擦因数是4tanθ.
点评 本题根据重力势能的变化量的定义来求的,也可以根据重力势能的变化量等于重力做功的负值求.运用动能定理时要灵活选取研究过程.
练习册系列答案
相关题目
12.
平行板电容器充电后与电源断开,正极板接地,在两极板之间有一正电荷(电量很小),固定在P点,如图所示,以E表示两极板间场强,φ表示负极板的电势,ε表示正电荷在P点的电势能,将正极板移到图中虚线所示位置,则( )
| A. | E变大,φ变小 | B. | E不变,φ变大 | C. | E变小,ε变小 | D. | φ变大,ε变大 |
12.
如图所示,两个完全相同的小球A、B用等长的细线悬于O点,开始两球均静止,两悬线竖直,线长为L.若将A球拉至图示位置由静止释放,则B球被碰后第一次速度为零时的高度可能是( )
| A. | $\frac{L}{4}$ | B. | $\frac{3L}{5}$ | C. | $\frac{4L}{7}$ | D. | $\frac{5L}{8}$ |
9.一只盒子在粗糙桌面上减速滑行,此过程中盒子( )
| A. | 受到静摩擦力,大小保持不变 | B. | 受到静摩擦力,大小不断减小 | ||
| C. | 受到滑动摩擦力,大小保持不变 | D. | 受到滑动摩擦力,大小不断减小 |
16.阅读材料中135km和2h59min53s 分别表示( )
| A. | 路程,时间 | B. | 位移大小,时间 | C. | 路程,时刻 | D. | 位移大小,时刻 |
6.
如图所示,有人用一簇气球使一座“小屋”成功升空.当“小屋”加速上升时,它受到的拉力与重力的关系是( )
| A. | 不是一对平衡力 | B. | 一对作用力和反作用力 | ||
| C. | 拉力等于重力 | D. | 拉力小于重力 |
13.一飞机在飞机场着陆的瞬间某个物理量是75m/s,方向与跑道平行,则这个物理量是( )
| A. | 速率 | B. | 瞬时速度 | C. | 平均速度 | D. | 位移 |
11.
如图所示,用橡皮筋将一小球悬挂在可旋转的支架上,处于静止状态,现使支架由静止开始加速旋转,当角速度ω逐渐增大到某一值后保持该值不变,细线将偏离竖直方向某一角度.若不计空气阻力,橡皮筋仍在弹性限度内,与静止时在竖直位置相比,小球的高度( )
| A. | 一定升高 | |
| B. | 一定降低 | |
| C. | 刚好保持不变 | |
| D. | 升高或降低由橡皮筋的劲度系数决定 |