题目内容

20.如图所示,在E=5×102V/m的竖直向下的匀强电场中,有一光滑的半圆形绝缘轨道QPN与一水平绝缘轨道MN连接,半圆形轨道平面与电场线平行,其半径R=40cm,一带正电q=10-4C的小滑块质量m=10g,与水平轨道间的动摩擦因数μ=0.2,位于N 点右侧s=1.0m处,取g=10m/s2,求:要使小滑块恰能运动到圆轨道的最高点Q,则滑块应以多大的初速度向左运动?

分析 滑块恰好到达圆轨道的最高点Q,由牛顿第二定律求出滑块在Q点的速度,然后应用动能定理求出滑块的初速度.

解答 解:在在Q点,由牛顿第二定律得:mg+Eq=m$\frac{{v}^{2}}{R}$,
从M到N过程中,f=μ(mg+Eq),
从M到Q过程,由动能定理得:$\frac{1}{2}$mυ2-$\frac{1}{2}$mυ02=-2mgR-fs-2EqR,
代入数据解得:υ0=6m/s;
答:滑块应以6m/s的初速度向左运动.

点评 此题中滑块恰好通过最高点时轨道对滑块没有弹力,由牛顿定律求出临界速度,再根据动能定理和牛顿运定律结合求解小球对轨道的弹力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网