题目内容
10.分析 当绳子的拉力达到最大时,加速度最大.先以B为研究对象,根据牛顿第二定律求得最大加速度,再对整体研究,由牛顿第二定律求得力F的最大值,从而得到拉力F的范围.
解答 解:当绳子的拉力达到最大值时,以B为研究对象,根据牛顿第二定律有:T-mBg=mBamax;
得物体整体上升的加速度amax=$\frac{T-{m}_{B}g}{{m}_{B}}$=$\frac{100-50}{5}$=10m/s2;
再以整体为研究对象,根据牛顿第二定律得
Fmax-(mA+mB)g=(mA+mB)a
得 Fmax=(mA+mB)(g+a)=100×20N=2000N
要使整体向上运动,F的最小值不小于 Fmax=(mA+mB)g=100×10N=1000N
故拉力F的范围为 1000N<F≤2000N.
答:拉力F的范围为 1000N<F≤2000N.
点评 正确的对物体进行受力分析,能根据牛顿第二定律求解加速度和作用力,关键是正确使用整体法和隔离处理.
练习册系列答案
相关题目
1.
杂技演员表演水流星的方法如下:一根细绳的一端系有盛满水的小水桶,手拉绳的另一端,并以此为圆心,让小水桶在竖直平面内做圆周运动,如图所示.当水流星通过最高点时( )
| A. | 水必定从水桶中流出 | B. | 水对小水桶底部的压力必定为零 | ||
| C. | 容器中的水可能处于完全失重状态 | D. | 手对绳的拉力可能为零 |
2.关于电场力和电场强度,下列说法正确的是( )
| A. | 电场强度的方向总是跟电场力的方向一致 | |
| B. | 电场强度的大小总是跟试探电荷的电荷量成反比 | |
| C. | 电场线越疏的地方,电场强度越大,电荷在该点所受电场力一定越大 | |
| D. | 正电荷在电场中某点受到的电场力的方向跟该点的电场强度方向一致 |
20.
如图,A、B两个带电小球用等长绝缘细线悬挂于O点,A球固定,B球受到库仑力作用与细线间成一定的夹角,若其中一个小球由于漏电,电荷量缓慢减小,则关于A、B两球的间距和库仑力及细线拉力大小的变化,下列说法中正确的是( )
| A. | 间距变小,库仑力变大 | B. | 间距变小,库仑力变小 | ||
| C. | 间距变小,细线拉力变大 | D. | 间距不变,库仑力减小 |