题目内容

13.如图所示,在距水平地面高h1=1.2m的光滑水平台面上,一个质量m=1kg的小物块压缩弹簧后被锁扣K锁住,储存的弹性势能Ep=2J.现打开锁扣K,物块与弹簧分离后将以一定的水平速度向右滑离平台,并恰好从B点沿切线方向进入光滑竖直的圆弧轨道BC.已知B点距水平地面的高h2=0.6m,圆弧轨道BC的圆心O,C点的切线水平,并与水平地面上长为L=2.8m的粗糙直轨道CD平滑连接,小物块沿轨道BCD运动并与右边的竖直墙壁会发生碰撞,重力加速度g=10m/s2,空气阻力忽略不计.试求:
(1)小物块运动到B的瞬时速度vB大小及与水平方向夹角θ;
(2)小物块在圆弧轨道BC上滑到C时对轨道压力Nc大小;
(3)若小物块与墙壁碰撞后速度反向、大小变为碰前的一半,且只会发生一次碰撞,那么小物块与轨道CD之间的动摩擦因数μ应该满足怎样的条件.

分析 (1)小球做平抛运动,根据机械能守恒定律列式求解小物块运动到B的瞬时速度vB大小,运用运动的分解法求解速度与水平方向的夹角;
(2)先根据能量关系列式求解C点的速度,在C点,支持力和重力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律、第三定律列式求解;
(3)分μ取得最大值和最小值讨论,根据能量守恒列出能量等式解决问题.要考虑物块可能的滑过的路程.

解答 解:(1)解法一:
小物块由A运动到B的过程中做平抛运动,设初速度为v0
由机械能守恒得
 EP=$\frac{1}{2}$mv${\;}_{0}^{2}$,v0=2m/s
 EP+mg(h1-h2)=$\frac{1}{2}$mv${\;}_{B}^{2}$,vB=4m/s(2分)
根据平抛运动规律有:cosθ=$\frac{{v}_{0}}{{v}_{B}}$=$\frac{2}{4}$=0.5,θ=60°
解法二:
小物块由A运动到B的过程中做平抛运动,机械能守恒
 EP=$\frac{1}{2}$mv${\;}_{0}^{2}$,v0=2m/s
小物块由A运动到B的过程中做平抛运动,在竖直方向上根据自由落体运动规律可知,
小物块由A运动到B的时间为:
t=$\sqrt{\frac{2({h}_{1}-{h}_{2})}{g}}$=$\frac{\sqrt{3}}{5}$s≈0.346s                     
根据平抛运动规律有:
tanθ=$\frac{gt}{{v}_{0}}=\frac{2\sqrt{3}}{2}=\sqrt{3}$,解得:θ=60°          
vB=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+(gt)^{2}}$=4m/s
(2)根据图中几何关系可知,
 h2=R(1-cos∠BOC),解得:R=1.2m            
根据能的转化与守恒可知,
  EP+mgh1=$\frac{1}{2}$mv${\;}_{C}^{2}$,vc=2$\sqrt{7}$m/s
对小球在圆弧轨道C点应用牛顿运动定律
Nc-mg=$\frac{m{v}_{c}^{2}}{R}$
得 Nc=10+$\frac{28}{1.2}$=33.3N
(3)依据题意知,
①μ的最大值对应的是物块撞墙前瞬间的速度趋于零,根据能量关系有:
 mgh1+Ep>μmgL
代入数据解得:μ<$\frac{1}{2}$
②对于μ的最小值求解,首先应判断物块第一次碰墙后反弹,能否沿圆轨道滑离B点,设物块碰前在D处的速度为v2,由能量关系有:
  mgh1+Ep=μmgL+$\frac{1}{2}$mv22
第一次碰墙后返回至C处的动能为:EkC=$\frac{1}{8}$mv22-μmgL
可知即使μ=0,有:$\frac{1}{2}$mv22=14J,$\frac{1}{8}$mv22=3.5J<mgh2=6J,小物块不可能返滑至B点
故μ的最小值对应着物块撞后回到圆轨道最高某处,又下滑经C恰好至D点停止,因此有:
 $\frac{1}{8}$mv22≤2μmgL,联立解得:μ≥$\frac{1}{18}$
综上可知满足题目条件的动摩擦因数μ值:$\frac{1}{18}$≤μ<$\frac{1}{2}$
答:(1)小物块运动到B的瞬时速度vB大小是4m/s,方向与水平方向夹角θ为60°.
(2)小物块在圆弧轨道BC上滑到C时对轨道压力Nc大小是33.3N.
(3)小物块与轨道CD之间的动摩擦因数μ应该满足的条件为 $\frac{1}{18}≤μ≤\frac{1}{2}$.

点评 对于复杂的力学问题,应该先清楚研究对象的运动过程,根据运动性质利用物理规律解决问题;关于能量守恒的应用,要清楚物体运动过程中能量的转化.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网