题目内容
18.分析 利用动量公式p=mv,先求出在水平方向上的动量差;再求出在竖直方向上的动量差,两个方向上的动量差的和为碰撞过程中小球的动量变化大小
解答 解:设竖直向上为正方向,由题意,小球入射时的在水平方向上的动量与反射时在水平方向上的动量相同
小球入射时的在竖直方向上的动量大小为mvsin45°如图:
;反射时在竖直方向上的动量大小也为mvsin45°,
但方向相反
所以碰撞过程中小球的动量变化大小为:2mvsin45°
方向竖直向上
答:钢球动量变化的大小2mvsin45°,方向竖直向上
点评 本题考查物体运动的动量公式、考查某方向上的动量守恒应用.
练习册系列答案
相关题目
9.关于摩擦力,下列说法正确的是( )
| A. | 相互压紧的粗糙物体间一定存在摩擦力 | |
| B. | 运动的物体一定受到滑动摩擦力 | |
| C. | 静止的物体一定受到静摩擦力 | |
| D. | 相互紧压的粗糙物体之间有相对滑动时,才受滑动摩擦力. |
4.为了安全,在高速公路上设有电子眼定点测速和区间测速,区间测速是指在一段路程(一般为10至15公里)的两端安装抓拍系统,车辆经过两端时,安装在那里的计算机便将车牌号码、通过的时间间隔、车型等数据记录下来,计算出车辆在该区间内的车速v,若超过限定的速度v0,就把两端的图片保存,作为车辆超速的依据,对于区间测速以下说法正确的是( )
| A. | 上述速度v是路程与时间的比值 | |
| B. | 上述速度v是位移与时间的比值 | |
| C. | 在这段路上只要某时刻车速超过v0就会判定为超速违章 | |
| D. | 只有每时刻的速度均不超过v0才不会被判为超速违章 |
1.
如图所示光滑水平面上有一小车A,车上有一物块B,物块B通过一轻绳与物块C相连,绳子跨在光滑定滑轮上,现给B一水平作用力F,A,B,C三者一起运动且保持相对静止.已知A,B,C三者的质量关系是mA=2mB=2mC=2m0,不计一切摩擦,则( )
| A. | F=5m0g | B. | tanθ=3 | ||
| C. | A,B,C三者加速度是a=$\frac{\sqrt{2}}{4}$g | D. | 绳子的弹力T=$\frac{\sqrt{2}}{4}$m0g |