题目内容

16.A、B两物体在光滑的水平面上相向运动,其中物体A的质量为mA=4kg,两球发生相互作用前后运动的x-t图象如图所示,则B物体的质量为mB=6kg,碰撞过程中系统的机械能损失30J.

分析 根据图象求出A、B碰撞前后的速度大小,结合动量守恒定律求出B物体的质量.根据碰撞前后动能求出系统损失的机械能.

解答 解:由位移时间图线知,碰撞前,A的速度${v}_{A1}=\frac{6-10}{2}m/s=-2m/s$,${v}_{B1}=\frac{6}{2}m/s=3m/s$,
碰撞后AB的共同速度v=$\frac{8-6}{2}m/s=1m/s$.
A、B碰撞的过程中动量守恒,规定B的速度方向为正方向,根据动量守恒定律知,
mAvA1+mBvB1=(mA+mB)v,
代入数据解得mB=6kg.
根据能量守恒得,损失的机械能$△E=\frac{1}{2}{m}_{A}{{v}_{A1}}^{2}+\frac{1}{2}{m}_{B}{{v}_{B1}}^{2}$-$\frac{1}{2}({m}_{A}+{m}_{B}){v}^{2}$=$\frac{1}{2}×4×4+\frac{1}{2}×6×9-\frac{1}{2}×10×1$J=30J.
故答案为:6,30.

点评 本题综合运用位移时间图线、动量守恒定律和能量守恒定律,难度不大,要加强该题型的训练.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网