题目内容
2.汽车在水平路面上开始刹车(可认为做匀减速直线运动),它的位移与时间的关系式是S=10t-2t2则它的加速度和它在4s内发生的位移分别是( )| A. | -2m/s2,8m | B. | -2m/s2,12.5m | C. | -4m/s2,8m | D. | -4m/s2,12.5m |
分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式 得出汽车的初速度和加速度,结合速度时间公式求出速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合位移公式求出汽车在4s内的位移.
解答 解:根据匀变速直线运动的位移时间公式S=v0t+$\frac{1}{2}$at2与S=10t-2t2对比得,汽车的初速度为:v0=10m/s,加速度为:a=-4m/s2
则汽车刹车到停止的总时间为:t0=$\frac{0-{v}_{0}}{a}$=$\frac{-10}{-4}$s=2.5s
它在4s内发生的位移等于2.5s内的位移为:x=$\frac{{v}_{0}}{2}$t0=$\frac{10}{2}$×2.5m=12.5m.
故D正确,ABC错误
故选:D
点评 对于汽车刹车这种往复的匀减速运动,要先判断汽车的运动状态,再根据运动学公式求速度和位移,不能盲目套公式,容易造成结果不合理.
练习册系列答案
相关题目
10.
某空间区域的竖直平面内存在电场,其中竖直的一条电场线如图1中虚线所示.一个质量为m、电荷量为q的带正电小球,在电场中从O点由静止开始沿电场线竖直向下运动.以O为坐标原点,取竖直向下为x轴的正方向,小球的机械能E与位移x的关系如图2所示,不计空气阻力.则( )
| A. | 电场强度大小恒定,方向沿x轴负方向 | |
| B. | 从O到x1的过程中,相等的位移内,小球克服电场力做的功相等 | |
| C. | 从O到x1的过程中,小球的速率越来越大,加速度越来越大 | |
| D. | 到达x1位置时,小球速度的大小为$\sqrt{\frac{2({E}_{1}-{E}_{0}+mg{x}_{1})}{m}}$ |
17.下列说法正确的是( )
| A. | 参考系必须是固定不动的物体 | |
| B. | 参考系可以是运动的物体,但只能是匀速运动,不能是变速运动 | |
| C. | 电子很小,研究电子的自旋时,可以把电子视为质点 | |
| D. | 研究跳水运动员转体动作时,运动员不可视为质点 |
7.做匀加速直线运动的物体的加速度为4m/s2,对于任意1s来说,下列说法中正确的是( )
| A. | 某1s的末速度一定比这1s的初速度大4m/s | |
| B. | 某1s的末速度一定等于这秒初速度的4倍 | |
| C. | 某1s的末速度一定比它前1s的初速度大8m/s | |
| D. | 某1s的末速度一定和它后1s的初速度不相等 |
12.质点从静止开始做匀加速直线运动,在第1个t s、第2个t s和第3个t s内三段位移之比为( )
| A. | 1:4:25 | B. | 2:5:8 | C. | 1:3:5 | D. | 2:4:6 |