题目内容

19.一质量为m=40kg的小孩站在电梯内的体重计上,电梯从t=0时刻由静止开始上升,在0到6s内体重计示数F的变化如图所示.求在这段时间内电梯上升的高度是多少(取重力加速度g=10m/s2

分析 对小孩受力分析,受重力和支持力,体重计示数等于支持力大小,求出各段时间内(加速、匀速、减速)物体的加速度,结合运动学规律求上升的总高度.

解答 解:在0s-2s内,电梯做匀加速运动,加速度为:${a}_{1}=\frac{{F}_{1}-mg}{m}$═$\frac{440-400}{40}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$
上升高度为:${h}_{1}=\frac{1}{2}{a}_{1}{t}_{1}^{2}$=$\frac{1}{2}×1×{2}^{2}m=2m$
2s末速度为:v=a1t1=1×2m/s=2m/s
在中间3s内,电梯加速度为0,做匀速运动
上升高度:h2=vt2=2×3m=6m
最后1s内做匀减速运动,加速度:${a}_{2}=\frac{{F}_{3}-mg}{m}$=$\frac{320-400}{40}m/{s}^{2}=-2m/{s}^{2}$
在第6s末恰好停止.
上升高度:h3=$\frac{1}{2}$vt3=$\frac{1}{2}×2×1m$=1m
故在这段时间内上升高度为:h=h1+h2+h3=2m+6m+1m=9m
答:在这段时间内电梯上升的高度是为9m.

点评 本题要能从图象中看出力的变化规律,受力分析后得出物体的运动规律,结合运动学公式求解,必要时可以画出运动草图.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网