题目内容

7.如图所示,质量均为m、电荷量均为q的两带异种电荷的粒子从O点进入边界水平的匀强磁场中,带负电粒子的速度v1=v0,方向与磁场水平边界MN的夹角α=30°,带正电粒子的速度v2=$\sqrt{3}$v0,两粒子速度方向垂直.已知匀强磁场的磁感应强度为B、方向垂直纸面向里,两粒子同时到达磁场边界,不计重力及粒子间相互作用.
(1)求两粒子在磁场边界上的穿出点间的距离d.
(2)求两粒子进入磁场的时间间隔△t.
(3)若MN下方有平行于纸面的匀强电场,且两粒子出磁场后即在电场中相遇,其中带负电粒子做直线运动.求电场强度E的大小和方向.

分析 (1)作出两粒子的运动轨迹,由牛顿第二定律求出半径,结合几何知识求出d;
(2)根据公式t=$\frac{θ}{2π}$T求运动时间;
(3)由题意,电场强度的方向应与粒子1穿出磁场的方向平行,分为与粒子速度方向相同和相反两种情况进行讨论.

解答 解:(1)粒子在匀强磁场中作匀速圆周运动:

根据牛顿第二定律:qvB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$
粒子1圆周运动的圆心角θ1=$\frac{5}{3}$π,OA=2r1sinθ1            
粒子2圆周运动的圆心角θ2=$\frac{2}{3}$π,OB=2r2sinθ2
故d=OA+OB=2r1sin30°+2r2sin60°=$\frac{4m{v}_{0}}{qB}$
(2)粒子圆周运动的周期为:T=$\frac{2πr}{v}$
粒子1在匀强磁场中运动的时间为:t1=$\frac{{θ}_{1}}{2π}$T
粒子2在匀强磁场中运动的时间为:t2=$\frac{{θ}_{2}}{2π}$T
所以有:△t=t1-t2=$\frac{πm}{3qB}$
(3)由题意,电场强度的方向应与粒子1穿出磁场的方向平行.

情况一:若电场强度的方向与MN成30°角斜向右上,则粒子1做匀加速直线运动,粒子2做类平抛运动.
Eq=ma   
ABcos30°=v1t-$\frac{1}{2}$at2-$\frac{1}{2}$at2
ABsin30°=v2
解得:E=$\sqrt{3}$Bv0 
情况二:若电场强度的方向与MN成30°角斜向左下,则粒子1做匀减速直线运动,粒子2做类平抛运动.
Eq=ma
ABcos30°=v1t-$\frac{1}{2}$at2-$\frac{1}{2}$at2
ABsin30°=v2t
解得:E=-$\sqrt{3}$Bv0,假设不成立,
综上所述,电场强度的大小E=3Bv0,方向与MN成30°角斜向右上.   
答:(1)两粒子在磁场边界上的穿出点A、B之间的距离是$\frac{4m{v}_{0}}{Bq}$;
(2)两粒子进入磁场的时间间隔是$\frac{πm}{3qB}$;
(3)若MN下方有平行于纸面的匀强电场,且两粒子在电场中相遇,其中的粒子1做直线运动.电场强度E的大小为$\sqrt{3}$Bv0,方向与MN成30°角斜向右上.

点评 本题考查带电粒子在磁场中和电场中运动的问题,解题关键是要正确画出粒子轨迹过程图,再与几何关系联立,对学生几何能力要求较高,注意第(3)问由于电场的方向不确定,所以存在两种可能的情况,注意分析取舍.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网