题目内容
12.一名质量为60kg的乘客从一层乘坐电梯到四层,电梯在一层启动时做加速运动,加速度的大小是0.6m/s2,若g取10m/s2,则电梯地板对乘客的支持力为( )| A. | 636N | B. | 630N | C. | 500N | D. | 530N |
分析 从一层乘坐电梯到四层,电梯在一层启动时做加速运动,加速度方向向上,由牛顿第二定律可得地板对乘客的支持力.
解答 解:从一层乘坐电梯到四层,电梯在一层启动时做加速运动,加速度方向向上,由牛顿第二定律可得:
N-mg=ma
解得:N=mg+ma=60×10+60×0.6=636N
故A正确
故选:A
点评 首先要会判定超重和失重,其次要够由牛顿第二定律求解支持力或拉力,重点把握加速度的方向.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,螺旋形光滑轨道竖直放置,P、Q为对应的轨道最高点,一个小球以一定速度沿轨道切线方向进入轨道,且能过轨道最高点P,则下列说法正确的是( )
| A. | 小球恰能过轨道最高点P的速度为零 | |
| B. | 轨道对小球不做功,小球在P点的角速度较大 | |
| C. | 小球Q的向心加速度较大 | |
| D. | 轨道对小球Q的压力较大 |
3.
如图所示,水平面上,质量为m的物块在与水平方向成θ角的力F作用下匀速直线运动.若撤去F,此后物块运动过程中加速度a的大小为( )
| A. | a=0 | B. | a=$\frac{Fcosθ}{m}$ | C. | a>$\frac{Fcosθ}{m}$ | D. | a<$\frac{Fcosθ}{m}$ |
20.
将质量为m的长方形木块放在水平桌面上,物体与桌面间的摩擦因数为μ,在与水平方向成α角的斜向右上方的力F作用下做匀速直线运动,如图所示,则( )
| A. | 力F的水平分力为Fcos α | |
| B. | 物体受到的摩擦力为μmg | |
| C. | 力F的竖直分力大小为Fsin α=mg | |
| D. | 力F与木块摩擦力的合力方向竖直向上 |
7.物体从地面附近某一高度处O点开始做自由落体运动,先后经过O点正下方A、B两点,此过程中,从O运动到B所用时间t1=3s,从A到B所用时间t2=1s,g取10m/s2,不计空气阻力,则A、B间的距离是( )
| A. | 25m | B. | 5m | C. | 45m | D. | 20m |
17.
如图所示,现有一带正电的粒子能够在正交的匀强电场和匀强磁场中匀速直线穿过.设产生匀强电场的两极板间电压为U,板间距离为d,匀强磁场的磁感应强度为B,粒子带电荷量为q,进入速度为v(不计粒子的重力).以下说法正确的是( )
| A. | 若只增大速度v,其他条件不变,则粒子仍能直线穿过 | |
| B. | 若只增大电压U,其他条件不变,则粒子仍能直线穿过 | |
| C. | 匀速穿过时粒子速度v与U、d、B间的关系为v=$\frac{U}{Bd}$ | |
| D. | 若保持两板间电压不变,只减小d,其他条件不变,粒子进入两板间后将向上偏 |
1.
一带电油滴在匀强电场E中的运动轨迹如图中虚线所示,电场方向竖直向下.若不计空气阻力,则此带电油滴从a运动到b的过程中,能量变化情况为( )
| A. | 动能和电势能之和减小 | B. | 电势能增加 | ||
| C. | 动能减小 | D. | 重力势能和电势能之和增加 |