题目内容

15.如图所示,两平行金属板A、B长为L=8cm,两板间距为d=8cm,A板比B板电势高300v,一带正电的粒子电荷量为q=1.0×10-10C,质量为m=1.0×10-20kg,沿电场中线RO垂直电场线飞入电场,初速度v0=2.0×106m/s,粒子飞出电场后经过截面MN,PS间的无电场区域,然后进入固定在O点的点电荷Q形成的电场区域(设界面PS右侧点电荷的电场分布不受界面的影响)已知两界面MN、PS相距为12cm,D是中心线RO与界面PS的交点,O点在中心线上,距离界面PS为9cm,粒子穿过界面PS做匀速圆周运动,最后垂直打在放置于中心线上的荧光屏bc上.(静电常数k=9.0×109N•m2/C2,粒子重力不计)

(1)求粒子穿过界面MN时偏离中心线RO的距离为多远;到达PS界面时离D点为多远;
(2)在图上粗略画出粒子的运动轨迹;
(3)确定点电荷Q的电性并求电荷量的大小.

分析 (1)带电粒子垂直进入匀强电场后,只受电场力,做类平抛运动,水平方向做匀速直线运动,竖直方向做匀加速直线运动.由牛顿第二定律求出加速度,由运动学公式求出粒子飞出电场时的侧移h,由几何知识求解粒子到达PS界面时离D点的距离.
(2)画出轨迹,由几何知识解答.
(3)由运动学公式求出粒子飞出电场时速度的大小和方向.粒子穿过界面PS后将绕电荷Q做匀速圆周运动,由库仑力提供向心力,由几何关系求出轨迹半径,再牛顿定律求解Q的电荷量.

解答 解:(1)粒子穿过界面MN时偏离中心线RO的距离(侧向位移):y=$\frac{1}{2}$at2
又 a=$\frac{qU}{md}$,L=v0t
则得:y=$\frac{qU{L}^{2}}{2m{dv}_{0}^{2}}$
代入数据得:y=0.03m=3cm
带电粒子在离开电场后做匀速直线运动,其轨迹与PS线交于a,设a到D的距离为Y.         
由相似三角形得 $\frac{y}{Y}$=$\frac{\frac{L}{2}}{\frac{L}{2}+l}=\frac{1}{4}$
解得:Y=4y=12cm  
(2)带电粒子垂直进入匀强电场后,只受电场力,做类平抛运动,在MN、PS间的无电场区域做匀速直线运动,界面PS右边做圆周运动,最后垂直打在放置于中心线上的荧光屏bc上,轨迹如图所示.

(3)带电粒子到达a处时,带电粒子的水平速度:vx0=2×106m/s 
竖直速度:υy=at=1.5×106m/s,
合速度为 v=$\sqrt{{v}_{x}^{2}{+v}_{y}^{2}}$=2.5×106m/s          
该带电粒子在穿过界面PS后将绕点电荷Q作匀速圆周运动.所以Q带负电.
由几何知识得,粒子圆周运动的半径 r=$\sqrt{{Y}^{2}{+L}_{DO}^{2}}$=$\sqrt{1{2}^{2}+{9}^{2}}$cm=15cm
根据k$\frac{QQ}{{r}^{2}}$=m$\frac{{v}_{合}^{2}}{r}$,代入数据解得:Q=1.04×10-8C
答:(1)粒子穿过界面MN时偏离中心线RO的距离为3cm,到达PS界面时离D点12cm;
(2)粒子的运动轨迹如图所示;
(3)点电荷Q带负电,其电荷量的大小为1.04×10-8C.

点评 本题是类平抛运动与匀速圆周运动的综合,分析粒子的受力情况和运动情况是基础.难点是运用几何知识研究圆周运动的半径.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网