题目内容

3.在如图所示的电路中,移动变阻器的滑片,发现通过电流表的示数减少0.2A时,电压表的示数从6V变为5V,那么该定值电阻所消耗的功率的变化量为(  )
A.2.2WB.1.0WC.1.2WD.5.0W

分析 先根据欧姆定律求出电阻值,然后根据功率的公式求出两次的电功率,再求出功率的差.

解答 解:设该电阻的电阻值为R,由欧姆定律得:
$\frac{6}{R}-\frac{5}{R}=0.2$A
所以:R=5Ω
开始时的电功率:${P}_{1}=\frac{{U}_{1}^{2}}{R}=\frac{{6}^{2}}{5}=7.2$W
后来的电功率:${P}_{2}=\frac{{U}_{2}^{2}}{R}=\frac{{5}^{2}}{5}=5$W
电功率的变化:△P=P1-P2=7.2-5=2.2W
故选:A

点评 该题考查欧姆定律和电功率的应用,先求出该电阻的电阻值是解答的关键.基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网