题目内容
19.某同学在“用打点计时器测速度”的实验中,用打点计时器记录了被小车拖动的纸带的运动情况,在纸带上确定出A、B、C、D、E、F、G共7个计数点.其相邻点间的距离如图所示,每两个相邻的计数点之间的时间间隔为0.10s.试根据纸带上各个计数点间的距离,计算出打下C、F两个点时小车的瞬时速度.vc=0.479m/s,vF=0.721m/s(要求保留小数点后3位)分析 根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C、F点时小车的瞬时速度大小.
解答 解:每两个相邻计数点之间还有四个点未画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s.
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,
vC=$\frac{{x}_{BD}^{\;}}{{t}_{BD}^{\;}}$=$\frac{5.20+4.38}{2×0.1}×1{0}_{\;}^{-2}m/s$=0.479 m/s,
vF=$\frac{{x}_{EG}^{\;}}{{t}_{EG}^{\;}}$=$\frac{6.80+7.62}{2×0.1}×1{0}_{\;}^{-2}$m/s=0.721 m/s,
故答案为:0.479 0.721
点评 本题考查匀加速直线运动规律的应用;要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目
9.如图所示为在一条直线上运动的两个物体的位移图象,由图象可知( )

| A. | 两物体都作匀加速直线运动 | B. | 它们速度的大小关系为v1>v2 | ||
| C. | 它们速度的大小关系为v1<v2 | D. | 它们的速度方向可能不相同 |
10.
一辆质量为m的汽车在发动机牵引力F的作用下,沿水平方向运动.在t0时刻关闭发动机,其运动的vt图象如图所示.已知汽车行驶过程中所受的阻力是汽车重力的k倍,已知重力加速度为g,则( )
| A. | 加速过程与减速过程的平均速度之比为1:2 | |
| B. | 加速过程与减速过程的位移大小之比为1:2 | |
| C. | 0--4t0时间内汽车克服阻力做的功为2kmgv0t0 | |
| D. | 0--4t0汽车牵引力F做的功为$\frac{3kmg{v}_{0}{t}_{0}}{2}$ |
7.下列关于力和运动的叙述中正确的是( )
| A. | 做曲线运动的物体,其加速度方向一定是变化的 | |
| B. | 物体所受到的合力逐渐减小,该物体一定做减速运动 | |
| C. | 运动物体的速率在增加,所受合力方向一定与运动方向相同 | |
| D. | 物体所受合力方向与运动方向成某一夹角,该物体一定做曲线运动 |
4.如图所示车通过绳拉物体A下列说法正确的是( )

| A. | 车对A物体施加了拉力 | |
| B. | A物体受到的重力的反作用力是地面对A的支持力 | |
| C. | 地面对A施加的支持力是由于A物体形变产生的 | |
| D. | 由于绳的形变绳对车施加了拉力 |
11.
如图所示,实线是一个电场中的电场线,虚线是一个负检验电荷在这个电场中的轨迹,若电荷是从a处运动到b处,以下判断正确的是( )
| A. | 电荷从a到b加速度减小 | B. | b处电势能大 | ||
| C. | b处电势低 | D. | 电荷在b处速度大 |