题目内容

14.身高h=1.7m的人以v=1m/s的速度沿平直路面远离路灯而去,在某时刻人的影长L1=1.3m,2s后的影长L2=1.8m.
(1)求路灯s悬吊的高度H;
(2)人是远离路灯而去的,他的影子的顶端是匀速运动还是加速运动?
(3)在影长L1=1.3m和L2=1.8m时,影子顶端的速度各是多大?

分析 (1)匀匀速运动,画出运动图景,结合几何关系列式求解;
(2)(3)根据比例法得到影子的顶端的速度的表达式进行分析即可.

解答 解:(1)画出运动的情景图,如图所示:

根据题意,有:
CD=1.3m   EF=1.8m  CG=EH=1.7m
CE=vt=2m   BF=BC+3.8m
根据几何关系:
$\frac{CG}{AB}=\frac{CD}{BC+1.3}$
$\frac{EH}{AB}=\frac{EF}{BC+3.8}$
可得:AB=8.5m;
(2)设影子在t时刻的位移为x,则有:
$\frac{x-vt}{x}=\frac{h}{H}$,
得:x=$\frac{H}{H-h}vt$,
影子的位移x是时间t的一次函数,则影子顶端是匀速直线运动;
(3)由(2)问可知影子的速度都为v′=$\frac{x}{t}$;=$\frac{H}{H-h}v$=2.5m/s;
答:(1)路灯s悬吊的高度H为8.5m;
(2)人是远离路灯而去的,他的影子的顶端是匀速运动;
(3)在影长L1=1.3m和L2=1.8m时,影子顶端的速度都是1.5m/s.

点评 本题关键是结合光的直线传播,画出运动的图景,结合几何关系列式分析,注意光的传播时间是忽略不计的,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网