题目内容

13.如图,沿水平面向右运动的物体,受到一水平拉力F=20N作用.已知物体与水平面的动摩擦因数μ=0.2,物体质量m=5kg,则物体所受摩擦力为(取g=10m/s2)(  )
A.20N,水平向左B.20N,水平向右C.10N,水平向左D.10N,水平向右

分析 由题意可知物体受到滑动摩擦力,由f=μFN可求向物体受到的摩擦力的大小及方向.

解答 解:物体相对地面运动,故物体受到的滑动摩擦力,则摩擦力的大小为:
f=μFN=μmg=0.2×5×10N=10N;
滑动摩擦力的方向与相对运动方向相反,故摩擦力方向向左,故C正确,ABD错误;
故选:C.

点评 本题考查摩擦力的大小及方向,在求摩擦力的题目时,要先明确是静摩擦力还是滑动摩擦力,再根据其不同性质进行求解,注意摩擦力的方向与拉力方向无关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网